Наши
сообщества

Российские чиновники и депутаты разбогатели во время пандемии

Просмотров

За коронавирусный 2020 год российские госслужащие и депутаты существенно увеличили свои реальные доходы. Издание Forbes проанализировало опубликованные декларации о доходах.

Состояние 100 богатейших госслужащих выросло с 65,8 миллиардов рублей в 2019 году до 75,9 миллиардов. Эксперты оценивали доход не только самих чиновников и депутатов, но и членов их семей.

Первое место рейтинга занял депутат законодательного собрания Челябинской области Константин Струков. Доход его семьи в 2020 году составил более 8,6 миллиардов рублей, что на 3,5 миллиарда больше, чем в 2019-м. Госслужащий является президентом компании "Южуралзолото". Он разбогател благодаря росту цен на золото на мировых рынках.

На втором месте расположился депутат законодательного собрания Камчатки Игорь Евтушок с 7,7 миллиардами рублей, из которых 2,7 миллиардов заработала жена. В 2019 году семья указала в декларации доход в 5,5 миллиардов рублей

Депутат Сахалинской облдумы Дмитрий Пашов попал на третью строчку рейтинга. В рейтинге прошлого года он занимал первое место. В 2019–2020 годах доход его семьи увеличился на 100 тысяч рублей до 6,3 миллиардов. В марте Пашов был арестован по делу об уклонении от уплаты таможенных платежей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы