Наши
сообщества

"Северный поток-2" направлен против Украины?

Просмотров

Политолог Владимир Барканов рассказал о судьбе российско-украинских газовых отношений после запуска газопровода "Северный поток-2".

Эксперт считает, что изначально проект "Северный поток-2" не закладывался, как способ исключить Украину из посредничества при доставке газа в Европу.

"Проектная мощность закладывалась на снабжение Европы от Германии до Ла-Манша. Поэтому касательно Украины она просто не закладывалась по причине того, что проект делается очень давно. И в тот момент с суверенным нынче государством Украиной и "Нафтогазом" были хорошие взаимоотношения. Поэтому эти риски, которые были проложены в основу прокачки, всех устраивали. Я полагаю, что это вопрос далеко не физический, не химический, а исключительно политический. Если Украина будет следовать той концепции, которая наработана, то прокачка будет осуществляться, тарифы были утверждены. И Еврокомиссия их утвердила", — рассказал Барканов изданию "ПолитОнлайн".

По мнению политолога, вряд ли Москва будет угрожать Киеву отключением от транзита газа.

"Зачем угрожать? Если там сейчас такая экономическая ситуация, то угрожать никому просто не следует и не надо. Если Украина будет покупать, а там шла речь о согласованном Еврокомиссией предоплатном тарифе, то я не вижу никаких сложностей с точки зрения взаимовыгодного партнерства", — отметил эксперт.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель пообещала ввести санкции против российского энергетического сектора в России, если Россия будет использовать проект как инструмент давления на другие страны.

"Меркель сделала такое заявление, когда практически уходила. В последующем это заявление было несколько видоизменено с точки зрения не санкций. Ведь вся энергетическая мощность или промышленная безопасность самой Европы, прежде всего, Германии, зависит от дешевого газа, который идет через Украину и через "Северный поток". Поэтому, полагаю, что это заявление было сделано уходящим в то время канцлером Германии Меркель, чтобы угодить Америке, а не своей экономике и бизнесу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы