Наши
сообщества

Кудрин раскритиковал российскую модель экономики

Просмотров

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что Россия эксплуатирует старую модель экономики, которая себя изжила. Чтобы перейти к новой модели, необходимы экспортный прорыв и внутренние инвестиции. Об этом сообщает РБК.

По словам Кудрина, в России не удалось перейти от экономики спроса к инвестиционной модели экономики, при этом старая модель изжила себя.

"Мы эксплуатируем старую модель экономики, которая себя уже изжила и не даст нужного результата. Экономика в общем не создает каких-то прорывных качеств, новых товаров", — заявил председатель Счетной палаты.

Он отметил, что в последние годы экономика России растет медленно. В 2013–2020 годах среднегодовой рост реального ВВП составил около 0,5%. Благодаря новому качеству экспорта российская экономика могла бы достичь темпов роста в 4-5% в год, уверен Кудрин. Не менее важно наращивать внутренние инвестиции.

"Мы должны стать более конкурентоспособными для экспорта. Вообще экспорт для российской экономики — это бесконечная Вселенная. "Экономика спроса" ограничена внутренним потреблением, подпиткой нефти — это старая модель. Если мы становимся более конкурентоспособными, прорываемся на внешний рынок, то этот спрос становится бесконечен", — подчеркнул Кудрин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы