Наши
сообщества

"Буквально с завтрашнего дня": как пообщались Козак и Санду

Просмотров

Очень конструктивным и доброжелательным назвал замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак свой диалог с молдавским президентом Майей Санду. Как оказалось, Кишинёв и Москва успешно договорились сотрудничать и решать вопросы, которые вызывают беспокойство.

О чём договорились: торговля, Приднестровье и прочие проблемы

Напомним, что ранее в Молдавии определились с ключевой задачей нового правительства — это интеграция в ЕС. Однако шансов выполнить эту цель у страны нет, считает эксперт Екатерина Шумицкая.

"Обсудили весь перечень вопросов.

Разговор был очень конструктивным, в доброжелательном плане договорились о сотрудничестве и начале диалога на межведомственном уровне буквально с завтрашнего дня по всем тем проблемам, которые вызывают озабоченность у руководства Республики Молдова, у граждан Республики Молдова и руководства Российской Федерации", — рассказал о переговорах Козак.

Наша страна готова помочь Молдавии — но на условиях взаимной выгоды. Например, успешно удалось договориться по вопросам торговли, а также о снятии ограничений, ранее "воздвигнутых" для экспортёров из РФ.

Также Санду попросила посодействовать в решении вопросов Приднестровья и утилизации боеприпасов, которые уже не подлежат транспортировке из-за вышедшего срока годности.

"Россия готова оказывать содействие в том, чтобы вы [Молдавия и Приднестровье] договорились, не больше. Так же как и было раньше.

Мы не готовы выдвигать какие-то свои собственные условия урегулирования — это не наше, это ваше внутреннее дело", — уточнил Козак.

Экстренное заявление президентки Санду к России шокировало всех в Евросоюзе

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы