Наши
сообщества

Песков: если в США примут новые санкции против РФ, то "перечеркнут дух Женевы"

Просмотров

Очередные санкции, которые Штаты могут принять против России, могут стать фактором, перечёркивающим "дух Женевы". Сценарий, при котором их всё-таки примут, является "наихудшим", уверен пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Напомним, что в Палате представителей американского Конгресса ранее одобрили оборонный бюджет, в который "затесались" некоторые новые санкции против России. Они могут коснуться как отдельных россиян, так и страны в целом (в частности, возможностей купли и продажи долговых обязательств РФ).

"Этому законопроекту предстоит пройти ещё несколько итераций, и дальше будет вопрос, прислушается ли администрация [США] к этим рекомендациям относительно санкций.

Но, конечно же, это наихудший сценарий развития наших отношений.

Это существенно перечеркнуло бы "дух Женевы" и даже те скромные надежды на налаживание, восстановление какого-то диалога субстантивного, который появился после Женевы", — сообщил Песков журналистам.

Также Песков отметил, что стремления конгрессменов США по части санкций "не ослабевают".

Свою точку зрения высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв. Он отметил, что предложение о санкциях выглядит моветоном и нелепостью: ведь ранее американский лидер Джо Байден успел заявить, что странам мира сейчас крайне важно работать друг с другом.

"Включение в санкционные списки высших руководителей другого государства, включая премьер-министра и министров, я бы сказал — дипломатический моветон. Особенно на фоне робких попыток начать переговоры по целому комплексу проблем, объективно затрагивающих все страны", — указал он в Facebook.

США намерены ужесточить санкции в отношении России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы