Наши
сообщества

Стабильность и "обнуление": в ГД внесён законопроект о региональной власти

Просмотров

Новый законопроект "посетил" стены Госдумы в понедельник, 27 сентября. Он связан с высшими должностными лицами регионов и позводит, как считают инсайдеры, устроить "обнуление".

"Глава субъекта федерации": в чём фокус

Идея первая: высшие должностные лица регионов будут называться только "главами субъекта федерации".

Напомним, что на текущий момент в России есть сразу несколько вариантов тех самых "высших должностных лиц": например, президент, главы республик, губернаторы. Однако авторы законопроекта уверены, что все эти должности стоит свести к единому стандарту, а именно — к "главе субъекта федерации".

"Законопроект предлагает установить единообразный подход в наименованиях органов государственной власти субъекта РФ.

Так, устанавливается общее для всех субъектов Российской Федерации наименование должности высшего должностного лица — "Глава субъекта Российской Федерации" и наименование высшего исполнительного органа — "Правительство субъекта Российской Федерации", — объяснил РИА "Новости" один из авторов законопроекта, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Как сообщают источники URA. RU, задумка позволит решить и ещё один вопрос: продление сроков губернаторов. По сути, случится "обнуление" — и оно будет очень кстати для, к примеру, московского мэра Сергея Собянина, у которого в 2023 году заканчивается второй срок нахождения на посту.

"Балансировка" сроков: сколько нужно — столько можно

Также в законопроекте предусмотрена и новая "балансировка" сроков:

  • снимается запрет, согласно которому глава региона не мог избираться на более чем 2 срока подряд;
  • срок полномочий главы региона зафиксируют на отметке в 5 лет.

"В целях обеспечения стабильности системы публичной власти срок полномочий главы региона и законодательного органа субъекта РФ устанавливается на пять лет [сейчас срок их полномочий определяется регионом, но не может превышать пять лет]", — пояснили в пресс-службе думского комитета по госстроительству.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы