Наши
сообщества

Как в плохой "бондиане": в МИД РФ оценили очередную историю с "гаванским синдромом"

Просмотров

История с "гаванским синдромом", который якобы испытали на себе дипломаты США в Берлине, отдаёт "плохой "бондианой". К посольству РФ по проблеме "гаванского синдрома" не обращались ни представители Германии, ни представители США.

Коротко о "гаванском синдроме" — так окрестили совокупность симптомов, которая наблюдалась у ряда представителей дипломатического корпуса США. Известно, что для "гаванского синдрома" характерны:

  • проблемы со слухом;
  • головокружение;
  • ощущение тошноты;
  • головные боли.

Как сообщает BBC, зачастую недомогание начитается с того, что человек слышит странные звуки вроде визга, жужжания или скрежета. Название связано с географией — впервые о данной совокупности симптомов заговорили в 2016 году на Кубе.

Ранее в Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, сообщили: очередной случай зафиксирован в Германии. Как минимум два представителя США вынуждены были идти к врачам. По данным Wall Street Journal, проблема с "гаванским синдромом" появилась и у других представителей США в Европе, которые работали по вопросам, связанным с Россией.

"Откровенно говоря, не видим в этом случае предмета для сколь-либо серьёзного разговора.

Конспирологические домыслы о том, что американских дипломатов в Берлине облучали неким оружием просто абсурдны и напоминают сюжет из плохой "бондианы", — сообщил РИА "Новости" директор третьего Европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин.

"В адрес нашего посольства в Германии по этому поводу не поступало никаких обращений ни со стороны немецких властей, ни со стороны представителей США", — добавил он.

Что стало причиной «гаванского синдрома» среди американских дипломатов?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы