Наши
сообщества

Потехе час: Китай продолжает политику защиты детей от игровой зависимости

Просмотров

Китайские власти продолжают решительно противостоять игровой зависимости у несовершеннолетних. Теперь все желающие смогут пожаловаться на нарушения в столь важном деле через специальный сайт.

Рецепт Пекина: меньше игр, больше контроля

Ранее Пекин предпринял следующие действия — для того, чтобы предотвращать игровую зависимость у детей:

  • с 1 сентября несовершеннолетние пользователи онлайн-игр могут играть только 3 часа в неделю;
  • провайдеры не имеют права предоставлять услуги пользователям, которые пытаются войти в систему или зарегистрироваться в ней под фейковым именем;
  • ожидается внедрение на общенациональном уровне системы, которая позволит проводить аутентификацию (то есть проверку данных) несовершеннолетних геймеров.

В дополнение власти запустили особый сайт: он, по задумке, должен быть интересен "представителям общественности". Функционал сайта прост: есть несколько кнопок, которые позволяют оперативно информировать о той или иной проблеме (например, пожаловаться на провайдера, который закрывает глаза на лимит времени).

Другим наука: России стоит брать пример?

Не пора ли и российским властям серьёзно озаботиться вопросом защиты детей от игровой зависимости? Комментарий предоставила Наталья Наумова, детский психолог и нейропсихолог, семейный психотерапевт.

Как считает Наумова, чиновникам действительно стоит обратить внимание на этот вопрос. Игровая зависимость среди российских детей приобретает массовый характер, что не в лучшую сторону сказывается на отношениях внутри семей.

"Родители жалуются, что внутри семей происходят ссоры, возникает дискомфорт. Ребёнку не хватает времени даже на домашнее задание, не говоря уже о саморазвитии или активном отдыхе. И те дети, которые становятся зависимы от игр, уходят в свой, виртуальный мир", — объясняет Наумова.

Китай зачем-то нанес мощный удар по видеокартам. Железные новости

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы