Наши
сообщества

По рукам: Сенат США поголосовал за повышение лимита госдолга

Просмотров

Эпопея с поднятием потолка американского госдолга практически завершена: лимит заимствований страны "прирастёт" на 480 млрд долларов. По расчётам Минфина США, этого хватит на покрытие расходов примерно до 3 декабря.

Потолок госдолга после вышеуказанного решения окажется на отметке в 28,9 трлн долларов. При этом стоит учитывать: хоть в пользу повышения уже и проголосовал Сенат США, инициативу нужно утвердить и через Палату представителей Конгресса — а депутаты должны вернутся к работе лишь во второй половине октября. Однако, по заверениям сенатора Стени Хойера, уже 12 октября законодатели приедут в столицу США и проголосуют.

Работе по повышению "планки" госдолга активно препятствовали представители Республиканской партии. Они считают, что стоит принимать меры иного характера, а именно — ведущие к сокращению госдолга, а не к его наращиванию. Джо Байдену и его команде советовали, например, снизить расходы.

Также на администрацию США "давила" и ситуация с кредитными рейтингами: ещё 30 сентября из агентства Fitch Ratings сообщали, что в случае несвоевременного решения вопроса с потолком госдолга кредитный рейтинг страны (ААА, то есть наивысший) может быть снижен.

США под угрозой дефолта. Демократы и республиканцы не могут договориться о потолке госдолга

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы