Наши
сообщества

Мейксин пришел на пост политического вице-губернатора из команды аутсайдеров Смольного

Просмотров

Максим Мейксин мог получить повышение с должности районного главы до "политического" вице-губернатора, поскольку у Смольного нет запаса кадровых ресурсов. Есть мнение, что глава Северной столицы Александр Беглов попросту не нашел лучшей кандидатуры, чем Мейксин, поскольку два года назад пришел руководить Петербургом без своей команды и теперь вынужден искать соратников среди лояльных чиновников. Между тем, некоторые члены парламента, а также представители экспертного сообщества, относятся к Мейксину скептически.

Почему Мейксин для парламента — "свой"

Утверждение Законодательным Собранием экс-главы Центрального района Петербурга Максима Мейксина на новую должность произошло 13 октября. За его кандидатуру проголосовали 43 депутата, против — два, еще трое воздержались. Назначить Мейксина на пост вице-губернатора в понедельник предложил губернатор Александр Беглов. После вступления в должность Мейксину предстоит отвечать за молодежную политику, вопросы взаимодействия со СМИ, межнациональные вопросы, развитие госуправления в городе и местного самоуправления, взаимодействие исполнительной власти с религиозными, политическими и общественными объединениями.

Если судить по итогам голосования, кандидатуру Мейксина в ЗакСе приняли если не с распростертыми объятиями, то дружелюбно. СМИ неоднократно писали, что новый созыв ЗакСобрания лоялен к Смольному, а курировавший выборы экс-вице-губернатор Александр Бельский, ставший теперь спикером парламента, является "человеком Беглова".

Назначение Мейксина поддержала вице-спикер ЗакСобрания Марина Шишкина. В беседе с порталом "Закс.ру" лидер петербургских "справедливоросов" называла его интеллигентным, образованным, умным и воспитанным человеком, при этом желая ему "терпения, мужества и диалога".

Лидер фракции "Единая Россия" в парламенте Павел Крупник также указал, что партия поддерживает назначение Мейксина на новый пост, подчеркнув, что последний "трудился на разных должностях", и это "поможет ему решать огромный пласт проблем". В аналогичном ключе высказался другой представитель партии власти в ЗакСе — Александр Ржаненков.

Глава фракции КПРФ в Петербурге и депутат Заксобрания Роман Кононенко, в свою очередь, не дал однозначного комментария относительно кандидатуры Мейксина, но указал, что новый "политический" вице-губернатор "не какой-то кот в мешке", а хорошо знакомый всем чиновник. Данное заявление, очевидно, можно трактовать как демонстрацию лояльности.

Отдельного внимания заслуживает риторика депутата ЗакСа от "Яблока" Бориса Вишневского: он один из тех, кто проголосовал против назначения Мейксина. На выборах в этом году оппозиционер выдвигался в парламент Петербурга по округу №2 в Центральном районе, который как раз возглавлял Мейксин. Напомним, что на подконтрольной Мейксину территории на выборах было зафиксировано множество нарушений. Возможно из-за них Вишневский не смог выиграть, в парламент он прошел по списку партии и теперь заявляет, что победу по округу у него "украли". Данный факт является основной причиной критики "яблочника" в адрес нового вице-губернатора Петербурга по внутренней политике.

"У нас были выборы, и я прекрасно понимаю, что все эти истории с фальсификациями, скандалами и "каруселями" были бы невозможны без районной администрации. Тем более что в большинстве избирательных комиссий сидели люди из бюджетных сфер. В жизни я не поверю, что администрация тут ни при чем. И после этого главу района, где было больше всего скандалов, делают вице-губернатором по внутренней политике. Я в общем нормально, спокойно отношусь к Максиму Семеновичу Мейксину, но здесь же дело не в личности, а в том, что это знаковое такое назначение, — сказал Вишневский в беседе с "Закс.ру".

Примечательно, что критика Вишневского в адрес еще одного "человека Беглова" как будто осталась незамеченной, о чем свидетельствует отсутствие каких-либо комментариев и реакций со стороны коллег оппозиционера на его слова о Мейксине.

Новая должность Мейксина — "подарок" Беглова

В экспертном сообществе не склонны верить, что новый вице-губернатор будет отличаться качеством работы и политическим беспристрастием. Например, как заявил политтехнолог Олег Мазур, нет ничего удивительного в том, что голосование по Мейксину "прошло без сюрпризов". Иначе говоря, утверждение этой кандидатуры было произведено "карманным" парламентом Бельского, где все голосования на последних заседаниях проходили единогласно.

Мазур убежден, что вице-губернаторство Мейксина представляет собой "подарок" Беглова за массовые фальсификации на выборах. Он считает, что о таком "вознаграждении" задумывались еще во время предвыборной кампании — якобы Мейксину предложили должность, если он не заметит или вовсе сам организует нарушения в пользу кандидата Ржаненкова на подконтрольных ему участковых избиркомах.

Схожее мнение выразил политолог Илья Шестериков. Он назвал повышение Мейксина "наградой вассалу Беглова" за помощь в обеспечении прохождения Ржаненкова в Законодательное Собрание. А глава движения "Красивый Петербург" Красимир Врански, в свою очередь, указывал, что назначение носит сомнительный характер, и едва ли после него уровень доверия петербуржцев к правительству города вырастет.

Как выглядит губернаторская "скамейка запасных"

Помимо прочего, следует обратить внимание на интервью Мейксина Телеграм-каналу "Ротонда". В нем вице-губернатор по внутренней политике отказывался отвечать на неудобные острые вопросы, либо оперировал слишком общими формулировками. Например, о нарушениях на выборах в Центральном районе и "двойниках" Бориса Вишневского.

"Я не изучал эти сообщения. Что-то читал, что-то слышал, что-то видел. Я не слышал такого, (о Вишневском) Люди имеют право делать все, что они сделали. Любой гражданин России имеет право избираться. Эта технология применяется во всем мире. Причем в США это было массово", — заверял Мейксин.

Символично, что в комментариях к интервью читатели отметили неподготовленность новоиспеченного вице-губернатора к откровенным беседам с прессой.

"Посочувствовали бы Максиму. Дать интервью заставили, а бумажки с ответами не дали. Прошу прощения, мне одному кажется, что тот, кто задавал эти вопросы, сам же на них и отвечал?", — писали пользователи.

О качестве работы нового заместителя Беглова говорить рано, однако в экспертном сообществе уже заметили, что альтернативы Мейксину "могло не быть".

Дело в том, что два года назад Беглов пришел на должность главы Петербурга без своей команды, о чем напомнили в эфире "Эха Петербурга". Журналисты предположили, что повышение Мейксина может быть следствием "короткой скамейки запасных" у Смольного. То есть, назначение экс-главы Центрального района на должность вице-губернатора, вероятно, произошло благодаря лояльности и верности кабинету Беглова, а не реальным достижениям на предыдущих постах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы