Наши
сообщества

Свет в конце зубрёжки: зачем власти КНР решили поменять подход к внешкольному образованию

Просмотров

Действия китайский властей по наведению порядка в сфере внешкольного образования могут преследовать сразу две цели. Такое мнение высказал для "Политонлайн. Ру" доктор социологических наук, профессор кафедры социологии РХТУ им. Д. И.Менделеева, профессор кафедры политической социологии РГГУ Геннадий Козырев.

Большой образовательный апгрейд: на пользу детям?

Китайские власти решили плотно заняться частными компаниями, которые работают в сфере внешкольного образования. И эффект уже есть: после "нововведения" за авторством китайских законотворцев вынуждены были закрыться более 40% таких компаний.

Как сообщает Центральное телевидение Китая, ситуация сложилась следующая. В конце июля 2021 года был опубликован циркуляр Госсовета КНР, в котором основное внимание уделялось снижению нагрузки на учащихся.

Согласно задумке китайских властей:

  • к концу 2021 года все негосударственные китайские компании, которые готовят школьников к различным экзаменами, нужно перевести на некоммерческую основу;
  • на работу частных компаний в данном секторе деятельности будет наложен запрет. Исключений лишь два — из-под "пресса" сумеют уйти компании, готовящие детей по предметам "физкультура" и "искусство";
  • на период каникул, общенациональных праздников и выходных дней детей нужно освободить от внеклассного обучения.

Центральное телевидение Китая уточняет, что на данный момент (то есть примерно за три месяца с момента публикации цикуляра) закрылись свыше 40% "частников" из вышеуказанного сектора.

С упором на "опору": китайские родители готовы на всё

Насколько обоснованы и логичны действия китайских властей?

Козырев отмечает: о проблеме известно давно. Дело в том, объясняет он, что для Китая характерен высокий уровень конкуренции при поступлении не только в вузы, но и в разного рода училища. На это, уточняет эксперт, накладываются и определённые желания родителей.

"Детей у них мало. И родители стараются обеспечить себе опору в старости, сделать так, чтобы их дети стали самостоятельными и достаточно обеспеченными людьми.

Родители готовы вкладывать всё, что угодно, поэтому нанимают репетиторов, заставляют детей (зачастую чрезмерно) заниматься какими-то предметами, чтобы достичь более высоких результатов", — рассказывает Козырев.

"Гайки" нормального детства: чего хотят власти КНР

Естественно, объясняет эксперт, на такой ситуации желают заработать многие люди, поэтому появляется большое количество предложений. Так что, указывает Козырев, китайским властям, которые следуют пути "закручивания гаек", естественно, хочется знать: а что же преподают подрастающему поколению?

"Такая тенденция есть и у нас, мы приняли закон: если кто-то хочет преподавать, он должен показать, что именно хочет преподавать, властям. Чтобы власти контролировали, чему учат детей или студентов.

Китай просто хочет взять под свой контроль идеологическую часть. Потому что мы знаем: что вкладывается в ученика сегодня, то через 10-20 лет и будет получено в высших слоях общества, в руководстве", — напоминает Козырев.

Так что с одной стороны, подводит итоги эксперт, мы видим контроль над сферой образования. А с другой — возможно, и предлог для того, чтобы не делать из детей роботов и не лишать их детства, резюмирует он.

 

Фото: By thierrytutin — www.flickr.com/photos/sodapop66/4565287731/, CC BY 2.0, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=53938806

Тур по Китайской Школе! Школа в Китае!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы