Наши
сообщества

Лимонно-солидарные меньшинства

Просмотров

К сожалению, приходится признать, что лимоновцы и соратники Б. Немцова по «Солидарности», заявляющие о росте числа своих сторонников в деле организации акций на Триумфальной площади, отчасти говорят правду. В последнее время появилось довольно много публично доступной информации о том, за счет кого «оппозиционеры», «либералы» и правозащитники укрепляют свои тылы.
Им оказывают все более серьезную поддержку, в том числе обеспечивают массовку, представители сообщества ЛГБТ (аббревиатура обозначает «лесбиянки-геи-би-трассексуалы»). Представители этого сообщества принимают участие как в акциях «в поддержку 31-й статьи Конституции» (а фактически «стратегии 31» Э. Лимонова) на Триумфальной площади, так и собственно в деятельности «Солидарности».

О своей поддержке «стратегии 31», например, заявил в одной из своих статей Н. Алексеев, широко известный публике тем, что уже который год пытается организовать в столице гей-парад. В интервью газете «Век» его сподвижник Н. Баев высказался несколько подробнее, в частности, указав, что если в акциях в рамках «стратегии» «кто-то из представителей ЛГБТ-сообщества в частном порядке участвует, то это совершено нормальная практика - дело в том, что у нас совершенно одинаковые цели: это - достижение свободы собраний для всех». В сущности, то, что представители сообщества участвовали в акциях на Триумфальной (в том числе и 31 января этого года), особенно ими не скрывается, а организаторы этих акций в целом отмечают в последнее время рост явки соответствующей части сочувствующих. Примеры участия ЛГБТ в делах «Солидарности» также известны, наиболее очевидный из них - мероприятие в «Гостином дворе» (см. фото).

Впрочем, процесс, который одна из деятельниц «Солидарности» именует в блогах «вростанием в протестную группу», идет не без проблем. Есть, безусловно, некоторое взаимонедопонимание. Например, Н. Баев в указанном интервью не без сожаления отметил, что «несогласным» мэрия предлагает различные варианты, от которых те отказываются, в то время как ЛГБТ-сообществу самому по себе «вообще не предлагают никаких вариантов». Так что не исключено, что «принципиальный» Э. Лимонов, когда заявляет об оказываемом на него давлении, лукаво вводит публику в заблуждение относительно «давящих».

Однако есть проблемы и посерьезнее. Судя по сообщениям в блогах, часть лидеров московской «Солидарности» (т.н. правозащитная фракция) накануне предстоящего в марте «съезда» решила обеспечить рост числа подконтрольных себе голосов за счет приема в ряды организации представителей ЛГБТ, «чтобы в руководящих органах («Солидарности») не было тех, кто ведёт гомофобную пропаганду» и чтобы «удалить одиозных личностей, авторов ксенофобских оценок». Представители ЛГБТ, необходимо отметить, восприняли такую комбинацию как взаимополезную, попутно с энтузиазмом заявляя, что «гей-сообщество отлично представляет себе на практике, что такое права человека, отмена 31-й статьи Конституции и разгон мирных акций. Среди геев много либеральных и оппозиционно настроенных людей. Поэтому логично, что эти люди могут активнее участвовать в жизни ОДД («Солидарность»)».

Нехитрая «аппаратная» комбинация вскоре стала известна другим «фракциям», которые возмутились, естественно, недостойными интригами (а не тем, о чем могла подумать часть посетителей Интернета). Как заметил один из «солидаристов», «Московская «Солидарность» - одно из крайне редких политических движений, где нет «гомофобного консенсуса». (подробнее о «дискуссии» здесь).

Впрочем, нет причины считать перечисленные проблемы непреодолимыми. Скорее всего, все образуется и у ЛГБТ-сообщества с московской «Солидарностью», и у них вместе с Э. Лимоновым, Б. Немцовым, Л. Алексеевой и всеми, кто захочет к ним присоединиться - либералами, либертарианцами и т.п.


Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы