Наши
сообщества

Магомедсалам Магомедов начнет с консолидации Дагестана

Просмотров

Консолидация дагестанского общества и необходимость учета национального представительства при формировании республиканской власти - такие первоочередные задачи ставит перед собой Магомедсалам Магомедов. Его кандидатуру президент РФ Дмитрий Медведев предложил на пост главы Дагестана.

"Первый и все последующие шаги (на посту президента Дагестана) будут направлены на то, чтобы консолидировать общество, чтобы объединить людей. Какие-то проблемы, связанные с противостояниями, с интригами, с конфликтами, должны остаться в прошлом. Всем нам надо вместе работать на республику. Только общими усилиями можно достичь результата", - приводит слова Магомедова РИА Новости.

Он подчеркнул, что "нам надо менять очень многое в жизни республики - и в политике, и в экономике, и в социальной жизни".

Магомедов отметил, что он намерен формировать команду из своих единомышленников и делать это с учетом представительства во власти народов Дагестана. В частности, на пост главы правительства Дагестана он намерен предложить представителя аварцев - самой многочисленной этнической группы республики. Сам Магомедов - даргинец.

"Конкретно пока фамилию (премьер-министра Дагестана) назвать не готов, но, скорее всего, это самая многочисленная национальность - это аварская национальность. Наверное, из представителя аварской национальности надо будет достойную кандидатуру подобрать и предложить ее", - считает Магомедов.

Он отметил, что должна быть сохранена практика, когда три первых лица республики - глава региона, премьер и спикер парламента - представляют три основные народности, проживающие в Дагестане.

"Это такое неписанное правило, и люди с этим согласны. Конечно, все нации должны быть представлены. Ну, не обязательно человека только по национальному признаку подбирать, мы в первую очередь будет смотреть на его профессиональные качества, на его репутацию, деловые, личные качества, но, безусловно, будем учитывать и национальное представительство. И думаю, что это правильная практика, ее надо сохранять на этом этапе", - сказал Магомедов.

Он считает, что депутаты Народного Собрания Дагестана поддержат его кандидатуру на пост главы республики.

"Был период, три месяца, после того, как президент утвердил наш список, и я общался со всеми депутатами, и должен сказать, что в парламенте республики представлены очень авторитетные люди, за которыми очень многие районы, много избирателей, и они прошли прямые выборы, пользуются уважением у народа. С каждым из них я встречался, с большинством, и встречал поддержку", - сказал Магомедов, добавив, что он ранее работал на посту спикера парламента и у него с тех пор со многими депутатами остались дружеские отношения.

"Большинство депутатов я знаю, и они меня знают, и, исходя из тех встреч, которые у меня были, мне кажется, что все будет хорошо, депутаты поддержат мою кандидатуру. Я постараюсь в эти дни, уже после того, как официально кандидатура будет внесена, с ними еще раз встретиться. Думаю, что у нас не должно возникнуть с этим проблем", - считает Магомедов.

Магомедсалам Магомедов - сын бывшего главы Дагестана Магомедали Магомедова. В настоящее время он является депутатом Народного Собрания республики.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы