Наши
сообщества

Замедленная реакция, патологическая активность

Просмотров

Несколько участников несанкционированного пикета у здания московской мэрии, включая  лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, задержаны сотрудниками милиции, дежурившими на Тверской площади. После попытки развернуть транспарант участники пикета были посажены в автобус и доставлены в ОВД "Тверской" для составления протокола об административном правонарушении - проведении несанкционированной акции. На сайте «Яблока» сообщается, что в акции, которую партийцы по неясным причинам считают согласованной, т.к. подавали заявку три дня назад, приняло участие 6 человек, и что она была направлена «против произвола столичных властей в поселке «Речник». Там же указано и содержание транспаранта: «Уважайте права собственности!».

Днем ранее представители московской мэрии уже объявили, что все действия в указанном «яблочниками» поселке прекращены до окончания проверки, проводимой Генпрокуратурой  и Контрольным управлением АП по поручению Президента Дмитрия Медведева. При этом, как известно, проверка должна затронуть все наиболее спорные ситуации, подобные той, что возникла в «Речнике». Поэтому выбор места для акции и содержание лозунга оказались несколько неадекватными. Сам С. Митрохин в комментарии для «Политонлайн.ру» дал по поводу всех указанных странностей следующие разъяснения:

«Я сейчас нахожусь в милиции - являюсь задержанным. Задержание считаю неправомочным, потому как, в соответствии с законом (а у меня все документы - заявка на акцию и текст закона - с собой), нам должны были предложить другое место проведения акции в течение трех дней. Но префектура ЦАО, куда подавалась заявка, этого не сделала. Орган исполнительной власти свои обязанности не выполнил. Сотрудник управы принес отказ прямо на пикет, когда мы уже разворачивали плакаты о защите частной соственности. Что же касается мнения о том, что "Яблоко" пытается получить политические дивиденды на остросоциальном вопросе, а также прозвучавших предложений "дождаться результатов проверки прокуратурой", то я хотел бы заметить, что мы подали заявку на пикет еще до начала проверки прокуратурой. Тем более, что мы защищаем частную собственность не только  в "Речнике" (где, действительно, могут быть незаконные постройки), но и в Бутово, в местах точечной застройки, где нарушается право на частную собственность».

Впрочем, у экспертов относительно причин и характера действий «Яблока» объяснения несколько иные. Политолог Павел Данилин обозначил их так: «Очевидно, что после многочисленных скандалов в "Яблоке" и после 15 серьезных расколов в партии (начиная с ухода Вячеслава Игрунова и последующих событий), "Яблоко" в настоящее время не воспринимается всерьез, не воспринимается как политическая сила. Оно превратилось в маленькую московскую интеллигентскую секту, в которой даже нет лидера. Явлинский, как мы знаем, ушел из "Яблока", а Митрохин не признается лидером даже в кругах этой секты. А эти темы (выступлений) волнуют незначительное число людей и, по понятным причинам, все это иногда можно рассматривать как участие в коммерческих спорах. То есть, можно сказать, что это эдакая политическая заказуха, увы. Крайне прискорбно, что организация с таким большим политическим прошлым последовательно превращается даже уже не в секту, а в какой-то совершенно маргинальный отстойник для полусумасшедших политических активистов».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы