Наши
сообщества

В Свердловской области избирком не допустил "Яблоко" к мартовским выборам

Просмотров

Свердловский облизбирком во вторник отказал региональному отделению партии "Яблоко" в регистрации списка кандидатов на мартовские выборы депутатов областной думы заксобрания региона, поскольку больше половины собранных политическим объединением подписей были признаны недостоверными, сообщает РИА Новости.

Жители Свердловской области 14 марта 2010 года будут выбирать половину депутатов областной думы Законодательного собрания Свердловской области и глав четырех муниципалитетов. Также в регионе пройдут дополнительные выборы в думы пяти городов.

Как заявил глава избиркома Владимир Мостовщиков, "Яблоко" представило в комиссию 28,6 тысячи подписей в 21 томе. Комиссия отобрала 5,4 тысячи из них методом случайной выборки. "По результатам проверки подведены итоги, согласно которым достоверными признаны 2 тысячи 420 подписей, недействительными 699, недостоверными 2 тысячи 354 подписи", - пояснил он, отметив при этом, что в проверке участвовали УГИБДД ГУВД области, УФРС, УФМС, а также управление ФНС.

Выступавший на заседании уполномоченные представитель избирательного объединения "Яблока" депутат заксобрания области Сергей Лазарев попытался убедить членов комиссии не отказывать "яблочникам" в регистрации списка.

"Я сейчас перед всей областью могу сказать, что подписи собирались не в Екатеринбурге, а во всей Свердловской области тысячами сборщиков. Я за эти слова свои отвечаю", - сказал он. По мнению Лазарева, провести полноценную экспертизу подписей за два дня не возможно.

Однако члены избиркома все-таки решили отказать в регистрации списка.

Лидер регионального отделения партии Максим Петлин, сообщает РИА Новости, заявил, что свердловское отделение "Яблока" уже обратилось в ЦИК РФ с требованием пересмотреть решение свердловской избирательной комиссии, а затем планирует обратиться в суд.

Как передает РИА Новости, лидер регионального отделения партии Максим Петлин заявил: "В Центризбирком мы уже обратились. Будем обращаться в суд потом, если Центризбирком нашу сторону не примет и не поддержит нас. Мы уже привлекли экспертов-графологов, которые сделали заключение о том, что невозможно 5,8 тысячи подписей проверить за два дня как-то качественно, нет таких возможностей ни у одной организации экспертной в Свердловской области"

Напомним, что ранее свердловское отделение "Правого дела" отказалось от участия в выборах. Решение было утверждено избиркомом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы