Наши
сообщества

Чего хочет дядя Баррозу в обмен на сухую корочку

Просмотров

Судя по сообщению "Коммерсанта", Еврокомиссия разработала и передала властям РФ проект программы под названием "Партнерство для модернизации". Текст документа в РФ пока не публиковался. Но о его сути сообщалось: ЕС пытается внушить российскому правительству, что модернизация, мол, невозможна без демократизации. Поэтому европейцы, первым делом, предлагает обеспечить в России "верховенство права", а уж затем, с помощью ЕС, можно заняться приведением российской экономики к европейским стандартам. Фактически, речь идет о направлениях сотрудничества, где, по мнению Евросоюза, Россия нуждается в помощи. После установления демократии и верховенства права нам обещают посодействовать в борьбе с коррупцией (в России, естественно, а не в ЕС), улучшении инвестиционного климата, подключении к процессу модернизации российских НПО. И лишь после этого что-то сделать из того, в чем руководство РФ действительно высказало заинтересованность - помочь с ускоренным переходом на европейские стандарты и технические регламенты.

Российская сторона, а точнее постпред РФ при ЕС Владимир Чижов прокомментировал ("Коммерсанту") новость весьма дипломатично: "Стороны условились поработать над конкретным содержанием программы, чтобы она не осталась броским лозунгом. Есть общее понимание, что это должна быть конкретная вещь, поскольку у нас с ЕС таков уровень отношений, что декларативные вещи нам не нужны. (...) Программа должна носить прикладной характер без пространных рассуждений о преимуществах европейских ценностей. Мы видим в основе программы обмен технологиями, совместные с ЕС инновационные проекты, взаимодействие в научных сферах, использование преимуществ сторон в плане технических регламентов и стандартов. Финансирование может осуществляться на основе софинансирования. Где-то паритетного, где-то примерно равного. Это не отношения благодетеля и облагодетельствованного".

Заинтересованная реакция России на предложение партнерства понятна, как и весьма осторожные оценки ее официальных представителей. Впрочем, уже появившаяся радостная реакция разного рода либеральных комментаторов заставляет обратить внимание на ряд деликатных моментов, позволяющих без особых усилий понять, что за троянского коня выкатил под обещания технологической помощи в модернизации улыбчивый г-н Баррозу (президент Еврокомиссии).

Придется для большей ясности несколько сгустить краски. Сейчас все выглядит не как предложение о сотрудничестве в модернизации, а как принципиальный отказ в таком сотрудничестве до тех пор пока руководство РФ не произведет неких изменений в своей стране. Верховенство закона? Разумеется, речь может идти только о представлении "европейцев" о том, что это такое для российских условий. Список того, что разного рода представители ЕС считают незаконным у всех на слуху. Показателем же воцарения "законности", естественно, будет считаться пересмотр конкретных судебных дел и решений. Все это не подразумевает никакого паритета и равноправия. Собственно, этого никто и не предлагает. Тут можно вспомнить, как решаются дела, например, с продвижением российского бизнеса в Европу. Когда не хватает правовых оснований "сделать козу" россиянам, европейцы заявляют: извините, ребята, это - уже сфера политики, она над законом, это суверенное решение наших правительств, направленное на защиту наших интересов.

И пара слов о либеральном обострении. Российские СМИ из известного пула все более активно пытаются внушить гражданам (и зарубежным «экспертам»), что в РФ якобы наступил некий момент критического ослабления государства. А посему руководство сейчас готово повести себя в духе 1990-х, как по части исполнения разного рода добрых советов (как раньше от МВФ), так и в вопросах обороны, СНВ и т.д. Понятно, что на самом деле имеет место критический момент для разного рода «борцов с режимом», им требуется некий внешний импульс. Особого импульса пока нет - иностранцы как истину в последней инстанции пересказывают то, что выплескивают на них отдельные утомленные февралем россияне. Весьма характерный пример: информация «Коммерсанта» о предложениях европейцев была дополнена на «Ньюзру» ссылками на публикации из «Нью-Йорк Таймс» о том, что Россия уже практически развалилась и абсолютно бессильна.


Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы