Наши
сообщества

Коммунисты опять фантазируют

Просмотров

КПРФ заявила о планах завалить российские суды массовой подаче исков о фальсификациях на выборах 11 октября. Коммунисты уверяют, что готовы подавать по 100 исков в месяц, а всего их будет 800. Ежедневную подачу исков коммунисты объясняют желанием обжаловать итоги октябрьских выборов.
Почему поставить подачу исков на поток было решено только в феврале - через несколько месяцев после выборов - пока не ясно. При этом первый зампред ЦК компартии Иван Мельников союбщил, что за неполные 2 недели февраля было подано уже 89 исков. "Сейчас начинается основной поток наших заявлений в судебные органы" - сказал Мельников на пресс-конференции.

Также Мельников добавил, что первые иски подавались в суды "в качестве теста". Зачем потребовалось тестировать судебную систему и почему ведущая оппозиционная партия не смогла сделать этого сразу после выборов Мельников не уточнил, оправдавшись отсутствием мощностей, "чтобы засыпать суды исками".

Инициативу КПРФ засыпать суды исками Политонлайн.ру прокомментировал политолог и член Общественной палаты - Дмитрий Бадовский: "Надо посмотреть, подадут ли они все эти заявленные иски. Потому что непосредственно после выборов 11 октября тоже ото всех партий звучали заявления, что буквально завтра-послезавтра они завалят этими исками и фактами суды. Но ничего подобного не произошло. Если же в итоге выяснится, что заявления о подаче тысячи исков закончится подачей двух-трёх десятков, тогда им опять придётся признать, что слова расходятся с делами.

В этих заявлениях также прослеживается подготовка к мартовским выборам. Накануне выборов КПРФ вновь поднимает тему судебных исков и фальсификаций. Вероятно, они рассчитывают, что в рамках нынешних избирательных кампаний им с помощью такого давления удастся произвести впечатления на местные власти, которые будут опасаться такой же массовой кампании, если коммунистов не устроят итоги мартовских выборов.

Но, тут есть и положительный момент, который надо отметить. На Госсовете в январе президентом было чётко и окончательно сказано всем партиям, что устные заявления о нарушениях больше не будут рассматриваться. И что, если оппозиционные партии не способны подтвердить свои слова делами, то есть исками в суды и выигранными делами, то больше эту тему с ними никто обсуждать не будет. В этом смысле подача исков и доказательство позиции в суде это - позитивный сигнал. То есть они поняли, что без реальных доказательств обсуждать тему чистоты выборов невозможно и несерьёзно... Нормальный процесс - это не просто говорить, а идти в суд. Это нормально и правильно. Это лучше чем просто твердить: "мы не согласны" и не прёдъявлять доказательств".

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы