Наши
сообщества

ПАК ФА совершил второй полет

Просмотров

Российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) совершил свой второй полет. Полет длился 57 минут, все системы самолета отработали при этом исправно.

Главное отличие нового истребителя от предшественников - компьютерная обработка всей имеющейся информации, на основании которой пилоту  выдается «подсказка». Есть и другие отличия - сверхманевренность и то, что ПАК ФА способность лететь на сверхзвуковой скорости без включения форсажа, что обеспечивается применением двигателя пятого поколения. Специалисты отмечают, что российский истребитель пятого поколения будет обладать рядом технических преимуществ перед американским аналогом - F-22 Raptor. Кроме того, Т-50 будет стоить существенно дешевле американского аналога.

Также, командование ВВС России направило разработчикам и производителям свои предложения в техническое задание "Основные характеристики, которые закладываются в эту машину, это прежде всего интеллект. Он предполагает способность бортового комплекса совместно с летчиком решать сложнейшие задачи. Высокая эффективность применения всего комплекса оружия, которое будет установлено на истребителе,- также одно из требований, предъявляемых к Т-50"

Военные сообщают, что ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж. После серии экспериментальных полетов начнутся боевые испытания в Ахтубинске.

По словам премьер-министра Владимира Путина, полное завершение испытаний намечено на 2015й,  с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей.

Успешный старт ПАК ФА, обладающего уникальными характеристиками, кроме прочего, позволяет планировать дальнейшую модернизацию Вооруженных сил, и в частности отказ от разделения ВВС на отдельные рода.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы