Наши
сообщества

ОП РФ: наказания милиционерам-правонарушителям неоправданно мягки

Просмотров

В Общественной палате (ОП) РФ считают, что действующая судебная практика при рассмотрения дел, по которым обвиняются сотрудники правоохранительных органов, недостаточно жестка - суды зачастую выносят мягкие решения, не соответствующие тяжести совершенных преступлений. Такое  мнение высказал член ОП РФ Александр Брод, приведя в качестве примера решение по делу с тувинского инспектора ДПС, застрелившего подростка и пытавшегося сфабриковать улики, и в результате наказанного лишением свободы на 15 месяцев.

По его мнению правозащитника, любое решение суда должно быть поучительным, и суды должны запрещать "людям в форме", совершившим преступление, после отбывания наказания возвращаться на работу в правоохранительные органы. А. Брод также отметил, что преступления с участием сотрудников милиции стали происходить с пугающей частотой: "Мы становимся свидетелями постоянных случаев милицейского произвола и огромных проблем в этом ведомстве, которые копились очень долго и дошли до критической точки. Милиция срывает свою неустроенность и скопившиеся проблемы, усталость на населении, а люди уже в каждом милиционере видят потенциального Евсюкова".

Ранее схожее мнение относительно необходимости особо строгого наказания (по сравнению с тем, которые назначаются обычным гражданам) преступивших закон сотрудников правоохранительных органов выразил в своем комментарии для Politonline.ru один из руководителей МВД.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы