Наши
сообщества

Выборы мэра Орла: КПРФ потеряла стыд

Просмотров

Использование незаконных ходов и административного ресурса со стороны КПРФ на выборах в Орле обратило внимание Центризбиркома, сообщает орловское информационное агентство "Регион-57". Орловские журналисты ссылается на ряд фактов, называемых экспертами "недостойными техногиями" и заяляет, что на финишной прямой предвыборной орловской кампании в обслуживание интересов кандидата от КПРФ В.Иконникова включился высший командный состав коммунистической партии. Основным мотивов такой внезапной активности называется предвыборный бюджет в  размере 20-30 миллионов рублей - которые, по словам журналистов, лидеры КПРФ пытаются "отбить через своего мэра".

Наглядным показателем используемого КПРФ на столичном уровне "административного ресурса" является недавно отправленная Г.Зюгановым правительственная телеграмма в ЦИК, в которой вождь коммунистов требует направить в Орел не просто представителя ЦИК, а соратника по партии Евгения Колюшина.

По информации "Независимой газеты", требования Зюганова возмутили членов ЦИКа, которые назвали их "абсолютно противоречащими практике избирательного процесса" и "прямым использованием админресурса". Они заметили, что "коммунисты громче других говорят об использовании административных рычагов на выборах, однако сами этим точно не гнушаются".

Также выходками КПРФ заинтересовался председатель Центризбиркома, заявивший о начале проверке прошедшей в Москве пресс-конференции руководства КПРФ, в которой активно участвовал кандидат Иконников. Владимир Чуров заявил "Мы рассматриваем сейчас вопрос о том, было ли это агитационным мероприятием в пользу кандидата в мэры Орла". Однако даже орловские коммунисты признают, что их кандидат ездил в столицу "чтобы попиариться" и появиться в эфире федеральных каналов для придания себе большей политической значимости. Тем более, что значительная часть пресс-конференции была посвящена предвыборной кампании Василья Иконникова. Также, журналисты различных СМИ отметили, что на пресс-конференции один из основных заявленных вопросов "о нарушениях на выборах в октябре" компартия провалила. Несмотря на громкий скандал, в суды так и не поступили обещанные 800 исков и доказательства нарушений.

Информационное агентство приводит ряд вопиющих нарушений, допущенных предвыборным штабом Иконникова на местном уровне. Например, в адрес председателя МИК Татьяны Андриановой поступают угрозы жизни и здоровья - телефонные звонки, письменные угрозы, осуществляется давление на членов семьи. Правоохранительные органы вынуждены были организовать Андриановой постоянную защиту сотрудниками службы государственной охраны, угрозами занимается прокуратура.

Более того, сегодня правоохранители задержали подозреваемого в ночных звонках горожаном с призывом голосовать за В.Сафьянова. Такой звонок, будящий семью (особенно с маленькими детьми) - весьма старый и грязный способ возбудить злость населения по отношению к "рекламируемому" кандидату. Зарегистрирована также попытка "подставного подкупа" якобы от кандидата Сафьянова.

По словам журналистам, главной болевой точкой для Василия Иконникова является газета "Искра", предвыборные выпуски которой грубо нарушают действующее федеральное законодательство (№ 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"). Кроме того, при лимите избирательного фонда в 200 000 рублей, по данным информагентства на "подкуп" избирателей с использованием "Искры" затрачено около 900 000 рублей.

Кроме перечисленных нарушений со стороны Иконникова, другие кандидаты в мэры Орла ставят ему в вину превышение предельного размера расходования избирфонда на 90%. Это подтверждено решением орловского Железнодорожного районного суда, однако коммунисты настолько затянули судебное разбирательство своими неявками, что истекли отведенные законом сроки для принятия решения об отмене регистрации кандидата. И даже в предпоследний день перед выборами штаб Иконникова продолжил "черный PR" - выложив на своем сайте заполненные в пользую соперника бланки бюллетеней. Это также является давно известной психологической манипуляцией - таким образом, избирателей подталкивают "голосовать за любого, кроме отмеченного кандидата".

Эксперты, журналисты и наблюдатели уже назвали действия КПРФ в Орле "переходом всех разумых граней" и предположили, что массированное применение штабом Иконникова "черных предвыборных технологий" приведет к серьезному оттоку его электората

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы