Наши
сообщества

Ради избирателей конкуренты готовы сотрудничать

Просмотров

14 марта сразу в восьми субъектах Российской Федерации: Республике Алтай, Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе пройдут выборы в местные законодательные собрания. Во всех регионах уже завершилось выдвижение кандидатов.

Стартовавшая в субъектах Федерации избирательная кампания свидетельствует о том, что представители парламентских партий, похоже, взялись за голову и отнеслись к предстоящим выбором конструктивно. По крайней мере, горячности наподобие той, что была проявлена после октябрьских выборов, когда оппозиционные партии пытались спровоцировать политический кризис, уже не наблюдается.

Напомним, что после выборов 11 октября в знак протеста представители сразу трех парламентских партий, сославшись на "нарушения" в ходе выборов, покинули зал заседаний Госдумы. Демарш оппозиционеров продлился, как известно, недолго. Да и на Госсовете, в ходе встречи с лидерами партий глава государства окончательно закрыл тему "массовых фальсификаций" на региональных выборах в октябре 2009 года.

Дмитрий Медведев тогда признал, что выборы не были "стерильными". Тем не менее, призвал оппозицию воздержаться от голословных обвинений в адрес российской избирательной системы в целом. "Несмотря на то, что было много выступлений, но в судах оспорены итоги выборов на участках, совокупный вес которых измеряется долями процента голосов избирателей", - отметил Медведев, добавив, что заявления о массовых нарушениях оказались неподтвержденными.

И действительно, нарушения на выборах в октябре носили лишь эпизодический характер и не были массовыми, как утверждали представители оппозиционных партий.

Наглядным свидетельством изменения отношения различных партий к предстоящим выборам в частности, и ко всей избирательной системе страны в целом, может служить заключенное накануне соглашение "Об обеспечении политической стабильности и свободного волеизъявления граждан при проведении выборов". Оно было подписано между представителями четырех партий - КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Единой России", - участвующих в выборах в Свердловскую областную думу.

Секретарь политсовета свердловского регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий подчеркнул значение данного договора, который предполагает, что партии будут соблюдать законодательство, а также выявлять нарушения.

При этом он отметил, что соглашение подписывается за три дня до начала агитации в СМИ. "Уже сформирован вид избирательного бюллетеня, в котором будут представлены четыре партии, через три дня начинается активная фаза избирательной кампании", - уточнил Шептий.

В свою очередь, первый секретарь областного комитета КПРФ Владимир Краснолобов сообщил, что это уже третье соглашение, которое различные партии подписывают в текущем году.

"Данное соглашение отличается от других тем, что в нем прописан запрет на использование административного ресурса, а также исключен запрет на проведение политический акций в виде митингов, пикетов, демонстраций. Нас это устраивает", - сказал Краснолобов.

Со своей стороны, координатор регионального отделения ЛДПР Владимир Таскаев отметил, что данное соглашение не предполагает никакой ответственности за неисполнение сторонами подписанного соглашения. "На сегодняшний день мы оставляем за собой право не только контролировать, но и выходить из этого соглашения", - цитирует Таскаева РИА Новости.

По словам экспертов, достигнутое соглашение между всеми участвующими в выборах партиями - это, по меньшей мере, начало политического процесса, когда оппонирующие друг другу партии в конечном итоге все же договариваются о сотрудничестве для блага государства и избирателей, а не преследуют лишь свои узкополитические цели.

По мнению политолога Александра Шатилова, практика показывает что и "Единая Россия", и оппозиционные силы в целом готовы сотрудничать. "По большому счету, ни один из участников партийно-политического процесса не заинтересован в кардинальном пересмотре "правил игры", - прокомментировал эксперт "Правде.Ру" соглашение, заключенное в Екатеринбурге. - Оппозиционные партии понимают, что им пока не под силу потеснить "Единую Россию" в качестве доминирующей политической партии. А "Единая Россия" не стремится к разгрому своих оппонентов, держа в уме опыт КПСС".

Впрочем, помимо этой конструктивной тенденции стоит отметить и тот факт, что избирательная кампания в стране проходит без каких-либо серьезных эксцессов.

Накануне глава ЦИК РФ Владимир Чуров отчитался о подготовке к региональным выборам 14 марта. По его словам, Центризбирком может свидетельствовать лишь о незначительных недоработках. "Везде прошла жеребьевка по распределению эфирного времени, в соответствии с местным законодательством. Все процедуры проходят в установленные сроки", - отметил глава ЦИК, уточнив, что серьёзных жалоб в ЦИК поступило немного.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы