Наши
сообщества

Коммунисты в Орле уже "шалят", и обещают на достигнутом не останавливаться

Просмотров

Действия официальных представителей КПРФ, продвигающей своего кандидата на должность мэра г. Орла (выборы там состоятся в предстоящее воскресенье), уже явно перешли грань заурядных нарушений.  Это вынудило председателя Муниципальной избирательной комиссии (МИК) обратиться в областную прокуратуру  с  официальной просьбой  оказать содействие в предотвращении 13 и 14 февраля 2010 года нарушений избирательного законодательства и провоукаций со стороны демонстрирующих пренебрежение к закону представителей КПРФ.  

У руководителя МИК были на то достаточно серьезные основания, которые и были указаны в заявлении в прокуратуру. Там речь  идет как об уже проделанной двумя официальными представителями КПРФ «работе», так и  «планах» партии насчет избирательной кампании в Орле, изложенных зампредом ЦК КПРФ в ходе пресс-конференции в столице.

Из уже имевших место деяний наиболее характерными оказались те, что совершались вроде бы обязанными поддерживать порядок и законность членами  Территориальных избирательных комиссий (ТИКов), выдвинутых КПРФ в качестве ее представителей. Один из таких поредставителей (некто Хомутов Е.В.) в помещении ТИК,  в которую входит,  пытался фотографировать избирателей, пришедших для досрочного голосования. Остальные члены комиссии, понимая, что такой вариант регистрации получения избирателями бюллетеней законом не предусмотрен, обратили внимание своего коллеги на то, что он, как минимум, не аккредитован как представитель СМИ, и вынесли решение, запрещавшее такую съемку производить. Впрочем, указанный партиец и на этом не остановился, а начал требовать от пришедших избирателей предъявлять ему документы, обосновывающие их право на досрочное голосование.  Однако пределами ТИК, в которой состоит, тов. Хомутов свою, мягко говоря, не поощряемую законом деятельность не ограничил. Он дважды являлся на заседания Муниципальной комиссии, пытаясь сорвать ее заседания, вести видеозапись и даже Интернет-трансляцию ее работы. В конце концов дело дошло до привлечения милиции и т.п.

Второй типичный представитель КПРФ (некто Иванов А. И.) продемонстрировал не столько склонность к провокациям, сколько изрядную ловкость рук. Например, попытался похитить реестр досрочно проголосовавших избирателей (документ строгой отчетности), но был в конце концов настигнут и лишен явно потребного для нужд партии «трофея». При этом этот товарищ попытался, очевидно, провернуть комбинацию, в применении которой КПРФ громогласно обвиняет всех остальных: пытался завладеть бланком, использующимся для организации голосования вне избирательного участка.

Что же касается «планов», которые обоснованно встревожили Орловскую избирательную комиссию, они, собственно состоят в том, что коммунисты намерены «Биться за орловские выборы до конца, вплоть до проведения несанкционированных уличных акций.». То есть КПРФ явно намерена не только активизировать «шалости» вроде указанных выше, но и перейти к прямому нарушению общественного порядка. Во всяком случае, об именно таком «распорядке дня" для Орла на 13 и 14 февраля известил прессу и членов своей партии зампред ЦК КПРФ. В свете изложенного, направление Муниципальной избирательной комиссии заявления в прокуратуру  трудно назвать необоснованным, а высказанное в нем беспокойство - чрезмерным.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы