Наши
сообщества

Орёл. На КПРФ уже подали 53 жалобы

Просмотров

Обоснованными жалобами на КПРФ и её кандидата Иконникова на 11 февраля были признаны 34 обращения. Ещё 14 находились на проверке.

Больше всего заявлений поступило в Муниципальную избирательную комиссию города Орла (28 обращений). Следующим органом, куда массово поступали обращения, стоит назвать Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Орловской области (14). Также информация о нарушениях со стороны компартии поступала в УВД по Орловской области (6) и местную прокуратуру (4). Чаще всего обращения содержат информацию о нарушении избирательного законодательства при ведении предвыборной агитации в периодических изданиях. Наиболее серьёзным нарушением называется превышение предельного размера расходования денежных средств избирательного фонда  В.Иконниковым, который был превышен на 90%. Нарушение подтверждено решение Железнодорожного райсуда города Орла.

Многие другие нарушения также зафиксированы и подтверждены протоколами об административном правонарушении, которые были направлены в соответствующие инстанции. В связи с тем, что выявленные факты нарушений должным образом  оформлены, а большинство обращений удовлетворены, можно ожидать, что КПРФ и господин Иконников будут неоднократно привлекаться к административной ответственности.

Стоит отметить, что нарушения выявлялись на протяжении всей избирательной кампании.

Одним из первых в декабре прошлого года стало обращение в Муниципальную избирательную комиссию Орла. Оно касается отсутствия в реквизитах изготовителя агитационной печатной продукции (баннеры с изображением кандидата от КПРФ В.Иконникова)  наименования субъекта РФ, что нарушает  ст. 54  ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".  Стоит отметить, что неумение оппозиционерами правильно писать адреса в официальных документах всплывает в ходе практически всех избирательных кампаний, причём не только региональных, но и столичных. Объяснить такую "детскую ошибку" можно как банальной невнимательностью, так и осознанным поиском гарантированно скандальных поводов для атаки на местные избирательные комиссии. Подобные случаи обвинения в предвзятом подходе регулярно слышатся от оппозиционных деятелей, которые за столько лет работы так и не научились правильно заполнять документы и указывать реквизиты.

Не менее странным можно счесть и попытку изготовления и распространения АПМ (агитационно-пропагандистских материалов), не зарегистрированных в местном избиркоме. Подобные случаи, также начавшиеся ещё в декабре, и противоречащие всё той же 54 статье ФЗ, также были зафиксированы и признаны нарушением после обращения в муниципальную избирательную комиссию.

Среди неоднократных нарушений также следует отметить, зафиксированную в административных протоколах, регулярную неоплату рекламных материалов о кандидатах по соответствующим правилам. Также встречаются нарушения в виде не указания данных о социологических организациях, чьи результаты исследований публиковались в коммунистической "Орловской искре".

Под конец предвыборной кампании проявились и более "грязные" методы работы с избирателями, которые также были приписаны "красным политтехнологам". Так, например, зафиксированы многочисленные факты обзвона местных жителей в ночное время с просьбой голосовать за кандидата Сафьянова - главного оппонента Иконникова. Таким нечестным способом, как несложно догадаться,  предполагалось вызвать негативное отношение избирателей к одному из кандидатов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы