Наши
сообщества

Жители Иркутска не поддержали попытки политизации экологических проблем

Просмотров

В субботу в Иркутске активисты экологических организаций провели митинг с требованием закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Впрочем, экологов очень быстро оттеснили разнокалиберные политики. Судя по количеству участников митинга, такой поворот событий ожидался многими.

В акции, по оценке сотрудников правоохранительных органов, приняло участие около 500 человек, сообщает "Интерфакс". Это значительно меньше того, что прогнозировали представители "несистемной" оппозиции, которые ожидали участия в митинге не менее 15 тысяч человек. Эти прогнозы оказались далеки от реальности.

Перед собравшимися "защитниками Байкала" выступил кандидат в мэры Иркутска от КПРФ Виктор Кондрашов. Он сообщил, что коммунисты отправили письмо Владимиру Путину, с требованием отменить постановление правительства о возобновлении работы БЦБК. Что в таком случае делать работникам предприятия, Владимир Кондрашов не сообщил.

Попытки политизировать экологические проблемы отметил и директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. "Это политизация проблемы, попытка политических субъектов перевести вопрос из экономической и экологической в политическую плоскость", - отметил политолог в интервью "Политонлайну", комментируя сообщения о том, что в митинге экологов планируют принять участие активисты оппозиционных политических партий и движений.

"В кризисные времена люди меньше думают об экологии, а больше о выживании. Это, фактически, единственное производство, кормящее не один город. У людей нельзя отнимать возможность заработать, работать", - подчеркнул Борис Кагарлицкий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы