Наши
сообщества

Жители Иркутской области высказались против закрытия БЦБК

Просмотров

В Иркутске в центре города, в сквере Кирова, около здания правительства Иркутской области прошел митинг сторонников возобновления работы БЦБК.   Участники митинга держали плакаты "БЦБК - наша жизнь", "Спасибо правительству за возможность работать в Байкальске", "Разрешение на пуск - зарплата рабочим, налоги - городу". Поддержать эти призывы собралось  более двух тысяч человек.

В конце 2008 - начале 2009 года комбинат уволил почти весь двухтысячный коллектив, так как фактически наиболее рентабельная часть производства была законсервирована - в целях защиты экологии. В конце декабря комбинат начал тестировать оборудование своих цехов, а на прошлой неделе произвел первую опытную партию небеленой целлюлозы. Планируется, что после года простоя комбинат начнет работать в промышленном режиме уже в конце февраля.

Собравшиеся на митинг в сквере  Кирова  жители области фактически еще раз напомнили о том, что решение любых  проблем моногородов это в первую очередь реальное, а не «теоретическое»  решение проблем сотрудников градообразующих предприятий. "Нам предлагали уехать из Байкальска по программе переселения, но мы остались, потому что здесь наш дом, и Байкальск строили наши родители", - сказал на митинге один из рабочих БЦБК. Вице-спикер Заксобрания Иркутской области Геннадий Нестерович, выразил мнение, что решение о приостановке деятельности БЦБК в 2008 году было преждевременным. "В таком случае нужно было бы закрыть Братский и Усть-Илимскский ЛПК (принадлежат группе "Илим"), которые также сливают отходы в воду", - сказал Нестерович. По его словам, Байкал необходимо беречь, но в первую очередь "надо думать о людях".

Ответственная часть экспертов считает позицию сотрудников БЦБК и членов их семей вполне обоснованной. "Сейчас принципиально разработать программу комплексного развития Байкальска, а не бросать людей", - заявил директор Института динамики систем и теории управления СО РАН Игорь Бычков (цит. по РИА-Новости). Указанная позиция ни в коей мере не противоречит одновременному поиску решений региональных проблем. По словам министра экономического развития региона Владимира Пашкова, уже разработана программа, предусматривающая развитие отраслей, непосредственно не замкнутых на промышленной производство -  в том числе, туризма: "Сейчас РосОЭЗ рассматривает вопрос о включении Слюдянского района (где находится Байкальск) в состав иркутской туристской ОЭЗ. Летом в Байкальск смогут зайти инвесторы, специализирующиеся на развитии туризма".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы