Наши
сообщества

Иркутские гастроли оппозиции

Просмотров

В субботу в Иркутске прошли два митинга. На одном требовали закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, на другом - требовали его сохранить. Первый митинг по сути очень быстро из экологического превратился в политический. Чему весьма поспособствовали московские гости.

Собственно, судя по активности "несистемных" оппозиционеров в блогах и форумах, можно было предполагать, что митинг если и будет иметь какое-либо отношение к  экологическим проблемам, то весьма отдаленное. Предположения о количестве участников высказывались самые смелые - речь шла чуть ли не о 15 тысячах человек. Реальность, как и следовало ожидать, оказалась куда прозаичнее - в митинге противников БЦБК, по оценке сотрудников правоохранительных органов, приняло участие около 500 человек. Судя по фотоматериалам с митинга, доступным в сети, эта оценка соответствует действительности. Иркутские оппозиционеры, правда, говорят о трех тысячах участников митинга. Их московские коллеги поскромнее - по их мнению, в митинге приняли участие две тысячи человек.

Стоит отметить, что сначала информационные сообщения с места события носили вполне нейтральный характер - речь шла о том, что в Иркутске проходит митинг защитников Байкала. Но, судя по всему, подобные новости оказались не совсем тем, что требовалось. И спустя несколько часов после окончания митинга появились сообщения, что жители Иркутска якобы потребовали отставки Владимира Путина. Со ссылкой на представителей движения "Солидарность".

"Солидарность" на митинге в Иркутске действительно была. Туда явился Владимир Милов, коего один из местных сайтов поименовал "лидером "Солидарности". Правда, на этот раз г-н Милов прибыл в Иркутск без обычного сопровождения в лице Бориса Немцова.

Какое отношение "Солидарность" имеет к проблемам Байкала? До сих пор никакого. Но судя по тому, что тот же Владимир Милов не пропускает ни одного митинга, который может заинтересовать прессу, его появления на митинге в Иркутске удивления не вызывает. Надо же отдохнуть от московских склок...

Кампанию Владимиру Милову составил лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Участие в митинге, судя по всему, оказалось гораздо важнее внутрипартийного разбирательства относительно причин того, почему списки кандидатов от "Яблока" были сняты избиркомами во всех регионах, где партия собиралась принимать участие в выборах 14 марта.

Коммунисты ограничились местным активом. Перед митингующими выступил кандидат в мэры Иркутска от КПРФ Виктор Кондрашов. Он сообщил, что коммунисты отправили письмо Владимиру Путину, с требованием отменить постановление правительства о возобновлении работы БЦБК. Что делать работникам предприятия в случае его закрытия, защитник интересов трудящихся не сообщил...

Между тем, практически одновременно с митингов то ли экологов, то ли оппозиции, в Иркутске прошел и митинг в поддержку БЦБК. Митинг прошел в центре города, в сквере Кирова, около здания правительства Иркутской области. Присутствующие на митинге держали плакаты "БЦБК - наша жизнь", "Спасибо правительству за возможность работать в Байкальске", "Разрешение на пуск - зарплата рабочим, налоги - городу". В этом митинге приняли участие около двух тысяч человек.

Как заявил на митинге вице-спикер Заксобрания Иркутской области Геннадий Нестерович, решение о приостановке деятельности БЦБК в 2008 году было преждевременным. "В таком случае нужно было бы закрыть Братский и Усть-Илимский ЛПК (принадлежат группе "Илим"), которые также сливают отходы в воду", - сказал Нестерович. По его словам, Байкал необходимо беречь, но в первую очередь "надо думать о людях".

"Сейчас принципиально разработать программу комплексного развития Байкальска, а не бросать людей", - цитирует РИА Новости директора института динамики систем и теории управления СО РАН Игорь Бычков.

По словам министра экономического развития региона Владимира Пашкова, такая программа уже есть, она предусматривает развитие в городе, в том числе, туризма. "Сейчас РосОЭЗ рассматривает вопрос о включении Слюдянского района (на его территории находится Байкальск) в состав иркутской туристской ОЭЗ. Летом в Байкальск смогут зайти инвесторы, специализирующиеся на развитии туризма", - сказал Пашков.

"Нам предлагали уехать из Байкальска по программе переселения, но мы остались, потому что здесь наш дом, и Байкальск строили наши родители", - сказал на митинге один из рабочих БЦБК.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы