Наши
сообщества

Орел: КПРФ пришлось извиняться за 'психующего' Иконникова

Просмотров

В воскресенье, 14 февраля в Орле проходят дострочные выборы мэра города, на пост которого претендуют пять кандидатов - и.о. мэра Орла Виктор Сафьянов ("Единая Россия"), руководитель фрации орловских коммунистов Василий Иконников (КПРФ), временно не работащая Галина Антипова (ЛДПР) и самовыдвиженцы - Денис Грибов (директор "ООО "Дэн") и Дмитрий Сухоруков (главный механик ООО "Спецмонтаж").

Напомним, что предвыборная компания ознаменовалась рядом серьезных скандалов, поводом для которых стали действия КПРФ, уже названные экспертами, журналистами и членами ЦИК "использованием грязных технологий и незаконных ходов" (Politonline.ru подробно писал об этих нарушениях в пятницу, 12 февраля)

Даже в ходе выборов, КПРФ не смогло удержаться от провокаций - так Геннадий Зюганов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что что "милиция специально задержала почти на 40 минут около ста наблюдателей, чтобы они не успели приехать к открытию избирательных участков". Однако заявление федерального лидера коммунистов было опровергнуто пресс-службой ГУВД Орловской области - сообщившей, что автобусы с наблюдателями задержали для проверки документов всего на несколько минут и уже после того, как в 8 утра открылись избирательные участки. Представитель пресс-службы объяснил причину проверки -  "Так как в городе идут выборы, есть распоряжение при массовой перевозке людей проверять документы".

Более того, поведение кандидата от КПРФ Василия Иконникова стало причиной нелицеприятного инцидента на избирательном участке, размещенно в школе №10. Там по словам очевидцев, наблюдатель от одной из партий устроил скандал, потребовав от избирательной комиссии немедленно переставить столы и стулья - хотя расстановка мебели и организация работы была ранее согласована и закреплена решением комиссии. В скандал немедленно включился кандидат от КПРФ Иконников, пытавшийся крайне агрессивно давить на комиссию. Некоторые наблюдатели отмечают, что коммунист "психовал" - видимо, осознавая значительную вероятность своего поражения несмотря на примененные "грязные" предвыборные технологии.
Инцидент в итоге был исчерпан, но за хамское поведение Иконникова пришлось извиняться коллеге по КПРФ, депутату Госдумы РФ.

По данным муниципальной избирательной комиссии Орла, на 14 часов в выборах мэра приняло участие 36,89% жителей города.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы