Наши
сообщества

Оранжевые + анархисты = уличные беспорядки

Просмотров

Активисты движения "Солидарность" приняли участие в хулиганской акции московских анархистов. Очередное несанкционированное и неанонсированное выступление радикалов было посвящено неадекватным действиям милиции. Подростки-радикалы продолжают поднимать тему приговора Всеволоду Остапову.

Напомним, что Остапову дали год условно с испытательным сроком 1 год с формулировкой "применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Молодой человек был участников потасовки 04.04.08, когда сотрудники милиции, как утверждается, необоснованно жестоко провели задержание подростков. Задержанные также сообщали о многочисленных неправомерных действиях милиционеров и об избиении в ОВД Сокольники, куда их доставили. Однако отстаивать свои права и букву закона молодые люди решили незаконными методами с помощью друзей из анархистских и радикально оппозиционных организаций Москвы. Не осталось в стороне и несистемное движение "Солидарность", активисты которого также пытаются защищать закон незаконными методами и всё плотнее работают с радикалами.

Вечером 17 февраля анархисты провели 2 несанкционированные акции. Первая состоялась на Лубянской площади. Активисты радикальных анархистских движений, "Автономного действия", "Солидарности", "Свободных радикалов" и участники различных правозащитных организаций растянули транспаранты и пытались перекрыть движение. Молодёжь выступила с лозунгами: "Нет ментовскому беспределу!", "Пока мы едины - мы непобедимы!" и "Требуем закрыть ОВД Сокольники!", "Государство - главный враг, выше-выше чёрный флаг!" В акции приняли участие несколько десятков человек, из которых никто не был задержан.

Затем подростки направились в Сокольники, где также пытались перекрыть улицу, но в итоге незаконная акция была пресечена подоспевшими сотрудниками милиции. Были задержаны 8 человек, на которых составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения пикетирования). В сервисе микроблогов Twitter акция освящалась активисткой движения "Оборона" Анастасией Рыбаченко и журналистом "Новой Газеты" Верой Кичановой.

Тенденция к радикализации молодёжных группировок Москвы обозначилась давно. Члены таких группировок не скрывают, что пытаются подражать западным анархистам и хулиганам, регулярно устраивающим массовые беспорядки в Европе. Методы не оставили равнодушными и активистов "Солидарности", которые не без удовольствия принимают участие в хулиганских выходках и привычно пытаются возглавить подобные выступления. К чему приведёт такое сотрудничество очевидно - радикалы станут боевым прикрытием политических провокаторов. Однако решить заявленные проблемы, в частности Остапова, у них вряд ли получится, потому что защищать закон можно только законными средствами.

Опубликована видеозапись несанкционированного выступления, на которой видны явно противоправные действия подростков.

 

Рустам Ашрафов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы