Наши
сообщества

Диссиденты не позвали Л. Алексееву

Просмотров

Группа российских диссидентов-ветеранов и примкнувших к ним лиц (о списке - далее), опубликовала сегодня во французской газете «Ле Монд» открытое письмо, в котором призывает европейскую и в частности французскую общественность (политиков, бизнесменов  и т.д.) к бойкоту России, оказанию на нее давления. В качестве формальной причины обращения по традиции были предложены ничем не подтвержденные обвинения властей («правительства Путина») в убийстве журналистов и правозащитников. Реальная же причина «озабоченности» обозначена далее и гораздо более подробно.  По мнению русских правозащитников, французские политические и деловые круги должны, во-первых, не продавать россиянам «Мистраль» (по поводу вертолетоносца выражал на днях опасения М. Саакашвили), а во-вторых - французская телекоммуникационная компания должна обеспечить доставку сигнала пропагандистского телеканала, созданного в Грузии для дестабилизации ситуации на российском Северном Кавказе.

В списке подписавших престранное письмецо российский ресурс «Ньюзру.ком» назвал Елену Боннэр-Сахарову, Константина Борового, Владимира Буковского, Наталью Горбаневскую, Андрея Илларионова, Гарри Каспарова, Сергея Ковалева, Андрея Миронова, Андрея Некрасова, Валерию Новодворскую, Олега Панфилова, Григория Пасько, Леонида Плюща и Александра Подрабинека. При этом, например, В. Буковский, С. Ковалев, неплохо сохранившийся А. Подрабинек  и некоторые другие отчего-то были поименованы бывшими узниками Гулага (т.е. вообще-то бериевских лагерей). Впрочем, этот список, в отличие от оригинального варинта в «Ле Монд», оказался неполным - туда не попала отчего-то г-жа Т. Янкелевич (дочь Е. Боннэр, с 1977г. проживающая в США), Майрбек Вачагаев (бывший представитель А. Масхадова в Москве) и некоторые другие.

Отчего-то в числе подписавших указанное послание не оказалось Л. Алексеевой. Из ее разъяснения, данного журналистам, следовало, что о письме ей ничего не известно, и как-либо оценивать его она не может, так как не знакома с его содержанием, и его авторы к ней не обращались. Отсутствие известной правозащитницы среди подписантов, которые в расхожем представлении являются группой ровестников и единомышленников,  по просьбе «Politonline.ru» объяснила Мария Каннабих, правозащитник, , председатель Общественного совета при ФСИН РФ, член Общественной палаты РФ:

- Общество зря считает, что сообщество правозащитников монолитно. У правозащитников часто бывают какие-либо разногласия, разные взгляды - например, я поддерживаю многие действия Людмилы Михайловны, а какие-то не поддерживаю. Видимо, сейчас как раз тот случай, когда люди не сошлись во взглядах. Нельзя же ориентироваться по наличию в списке Льва  Пономарева и считать, что они с Алексеевой близнецы-братья или сестры, у них тоже случаются разногласия

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы