Наши
сообщества

Оппозиция сбавляет обороты?

Просмотров

Как известно, в эту субботу российская оппозиция намечала сразу серию крупных протестных акций. Митинги, в исполнении системной и несистемной оппозиции, планировались сразу в нескольких городах страны. Среди них - Самара, Нижний Новгород, Казань, Краснодар и Москва. Между тем, несмотря на прозвучавшие ранее заявки, в протестном плане этот день оказался на редкость пустым.

Самый многочисленный митинг оппозиции прошел в Нижнем Новгороде, где местные коммунисты с трудом вывели на центральную площадь, по разным данным, от 200 до 400 человек. Акция протеста, в рамках которой представители КПРФ по сложившейся уже традиции потребовали отставки правительства, прошла без происшествий. Митинг в общей сложности продолжался всего около 40 минут.

Как передает РИА Новости, большинство участников митинга составляли пожилые люди, в руках они держали красные флаги с символикой КПРФ. Митинг прошел под лозунгами: «Цены выше - жизнь короче», «За развал армии - к ответу», «Нет нищете и бесправию», «Остановите рост цен и тарифов».

Участники митинга быстренько выразили недоверие проводимой правительством политикой в области здравоохранения и социальной политики, отметив, что плата за коммунальные услуги увеличивается ежегодно. «Мы призываем вас выразить согласие с нашей позицией во время выборов», - сказал, обращаясь к участникам митинга, первый секретарь нижегородского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Рябов.

В Самаре, где также ожидалась массовая акция протеса, все попытки КПРФ обратить сложившую в футбольном клубе «Крылья Советов» ситуацию в свою пользу не увенчались успехом. Организованный коммунистами митинг почти никто не заметил: футбольные болельщики предпочли не играть в чужие игры и не поддаваться на провокации.

Напомним, накануне самарское отделение КПРФ объявило о проведении 20 февраля в Самаре митинга в поддержку самарского футбольного клуба «Крылья Советов» и за отставку правительства. Однако фанаты не поддержали лозунги коммунистов. И организовали собственное мероприятие. На митинге в поддержку футбольного клуба «Крылья Советов» в центре Самары собралось около полутора тысяч человек. Собравшиеся держали в руках флаги и атрибутику клуба «Крылья Советов». Флагов КПРФ представлено не было.

Среди участников митинга организаторы распространили листовки с призывом не поддаваться на провокации и не устраивать общественные беспорядки. Перед трибуной были развернуты транспаранты «Спасибо Путину!», «Путин - настоящий капитан!», «Победа - Крылья - Артяков», «Крылья спасли все, а спас - Путин!».
Митинг, который охраняли порядка 500 сотрудников правоохранительных органов, также закончился без происшествий.

В свою очередь столичные защитники Байкала и Утриша вообще обошлись без политических лозунгов. В Москве у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре экологи совместно с московскими оппозиционерами провели митинг в защиту озера Байкал и Утришского заказника в Краснодарском крае. В акции, организованной активистами организаций Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и Гринпис России, приняли участие около 100 человек.

Выступающие на мероприятии представители экологических организаций призвали не допустить вырубок деревьев в Утрише, единственном в России можжевелово-фисташковом лесу на берегу Черного моря, в Краснодарском крае.

Кроме того, участники митинга потребовали отменить подготовку к запуску Байкальского целлюлозо-бумажного комбината. По мнению экологов, вырубки в Утрише и запуск БЦБК нанесут непоправимый ущерб природе и экологии России.

Напомним, в минувшие выходные в Иркутске прошли сразу два митинга - один в поддержку работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, другой - за закрытие БЦБК.

А вот пытающаяся примазаться ко всем акциям протеста без исключения оппозиционная «Солидарность», похоже, вообще лишилась какой-либо поддержки в Калининграде.

Смотрите также сюжет: Дорошок сбежал от московских гастролёров

Напомним, накануне лидер калининградской «Справедливости» Константин Дорошок - один из главных организаторов десятитысячного митинга протеста -  принял решение о выходе из этого оппозиционного движения. Причем в поддержку вышедшего из «Солидарности» лидера местной оппозиции Константина Дорошка в субботу выступили общественные организации Калининградской области.

Так, Андрей Дровняшин, председатель «Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области» назвал «решительным и смелым поступком» выход Константина Дорошока из «Солидарности» и уверен в том, что «мнение региональной оппозиции необходимы власти для принятия верных сбалансированных решений».

«Надеемся, что действия общественной организации «Справедливость» будут корректными, цивилизованными и не станут частью деятельности общероссийского движения «Солидарность», в котором часто преследуются личные политические амбиции их активистов, а региональные проблемные вопросы зачастую используются ими как повод для политического пиара», - отмечает Дровняшин в оказавшемся в распоряжении деловой газеты «Взгляд» обращении к «Справедливости».
 
Поддержку Дорошку выразил и председатель областного совета ветеранов Борис Косенков, заявивший о том, что «экономические проблемы надо решать цивилизованным путем и не подменять их надуманными лозунгами и требованиями, в том числе, политического характера».

Президент «Союза женщин Калининградской области» Марина Матюнина, также полагает, что выход Константина Дорошка из «Солидарности» - правильный шаг. «Каждый выбирает по себе, выбирает сам, как ему поступать в той или иной ситуации, каждый человек сам определяет, как ему высказать свою позицию».

«С этого дня на него не действует принцип демократического централизма «обязательность выполнении решений вышестоящий организации для нижестоящей», - говорится в обращении Матюшиной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы