Наши
сообщества

БЦБК и Утриш. Предвзятая экология

Просмотров

Акция против возобновления работы Байкальского Целлюлозно-бумажного комбината прошла в Москве в субботу 20 февраля. Собравшиеся у памятника Грибоедову также потребовали создать заповедник на территории Утришского заказника в Краснодарском крае. Организацией мероприятия занимались экологические организации разной степени политизированности, в том числе Всемирный фонд дикой природы и Гринпис.

Участники держали плакаты: "Наши жизни дороже ваших денег", "Утриш должен жить", "Сохраним природу для потомков" и скандировали лозунг: "Спасем Байкал! Спасем Утриш!". Экологи разыграли сценку, посвящённую Байкалу: в канистру с прозрачной водой человек в черном плаще и маске вылил грязную жидкость из лейки с нарисованными черепом и костями. СМИ дают разную информацию о количестве участников - от 200 (Грани.ру) до 500 (Интерфакс) человек. О нарушениях и задержанных участниках не сообщается.

Неделю назад в Иркутске прошли сразу два митинга с противоположными требованиями. Один из них организовали политизированные экологи совместно с несистемной "Солидарностью", традиционно потребовавшие отмены решений правительства и прекращения функционирования комбината. Другой, более массовый митинг прошёл в поддержку сотрудников БЦБК, для которых комбинат является единственным местом работы. Напомним, что летом 2009 года сотрудники предприятия объявляли бессрочную голодовку с требованием погасить задолженности по зарплате и обеспечить сокращённых сотрудников рабочими местами. Сейчас работу комбината планируется восстановить не только для трудоустройства граждан, но и для поддержания очистной инфраструктуры комбината в рабочем состоянии. Как заявляли эксперты, остановка ЦБК чревата не столько голодовками, сколько экологической катастрофой, которая может произойти без переработки отходов и контроля за их состоянием.

Стоит отметить, что ситуацию вокруг заповедника Утриш незадолго до акции экологов прояснял первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов:
"Присвоение (Утришу) статуса государственного заповедника означает, что никакое строительство здесь будет невозможно. Министерство природных ресурсов России и администрация края, с учетом генеральных планов городов Новороссийска и Анапы, определили узкую береговую полосу от озера Абрау до Большого Утриша за границами заповедника, где будет разрешена точечная рекреационная застройка". "Строительство лесохозяйственных дорог на Утрише - жизненная необходимость". "Каждый год леса заказника - излюбленное место отдыха туристов-дикарей, терпят серьезный ущерб от захламления и, самое главное, пожаров... И беда в том, что пожарная техника зачастую просто не может проехать к месту возгорания - ни одной лесохозяйственной дороги здесь нет. Только в прошлом году по этой причине выгорели десятки гектаров ценнейших лесов". "Именно поэтому мы предпринимаем усилия, чтобы ускорить создание государственного заповедника".

 

Ссылки по теме:

ЦБК: 'Несистемщики' прикрываются экологами

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы