Наши
сообщества

КПРФ и лица неясной политической ориентации

Просмотров

В Архангельске прошла акция против роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, организованная КПРФ. На мероприятие собралось не более пятисот граждан, оно было согласовано с властями, никаких происшествий во время его проведения отмечено не было.


По уже сложившейся традиции, массовое мероприятие посетили представители «Яблока» и «Солидарности». Последняя была представлена вездесущим И. Яшиным, со слов которого либеральные СМИ описывали происходящее - отражали звучавшие требования, оценивали численность собравшихся и т.д. В результате часть аудитории не смогла узнать о том, что основным требованием собравшихся было возвращение тарифов ЖКХ на уровень 2009 года, и напротив, как и в случае с митингом в Калининграде, всем внушалось, что «Солидарность» была в числе организаторов. (В указанном случае потребовалось время, чтобы общественность узнала, что представители несистемной «оппозиции» просто лгали.) Характерно, что чудесным образом из сообщений соответствующих СМИ сегодня к середине дня исчезло упоминание о том, что митинг был собран без какого-то особого повода, дававшееся со ссылкой на указанного представителя «Солидарности».

Чем активнее представители указанной организации пытаются представить себя авангардом (или организаторами) чужих акций, тем более актуальным становится один вопрос. Являются ли И. Яшин и другие представители «Солидарности» РНДС  и т.д. социалистами? Ведь вполне очевидно, что они пытаются примазаться к организаторам акций, где, как в Архангельске, фактически выдвигаются требования  увеличения социальных расходов государства, принятия мер к ограничению аппетитов крупного бизнеса и т.д. При этом они повсеместно пытаются ввернуть лозунги об отставке правительства.Но известно, что именно правительство В. Путина последовательно отстаивало линию социальной ответственности государства и бизнеса как в ходе реализации антикризисных мер, так и в формулировании экономической политики государства в целом. Яшин, Милов, Касьянов и компания поддерживали в этом правительство? Противостояли «либеральной» критике «путинской» экономической политики?  Нет, они и на том этапе, как и сейчас, интересовались лишь одним - на чем бы «обосновать» свои антиправительственные (а точнее антигосударственные) кампании, и как бы оседлать любое (обоснованное или нет) проявление недовольства. То есть приходится признать, что мелкие группки, подающие себя политической «оппозицией» не только не могут пока (в отличие, например от заигрывающей с бюджетниками КПРФ) никого представлять, но и прикрыться какой-либо легальной (и последовательной) политической программой.

Их программа содержит только одно - разрушение и дезорганизацию государства, а сможет ли оно после этого обеспечивать социальные права граждан, выполнять свои обязательства, это для яшиных уже не важно.

 

Анатолий Цуб

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы