Наши
сообщества

КПРФ: Старые песни и будь что будет

Просмотров

В День защитника Отечества 23 февраля в Москве и ряде крупных городов России компартия проводит традиционные праздничные шествия (обыкновенно, собирающие 2-3 тысячи участников) и называемую всероссийской акцию протеста против "разрушительной военной реформы". Основным требованием митингующих является отставка министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Кроме сторонников коммунистической партии, в мероприятии принимают участие представители движений "Речник", "Левый Фронт" и СКМ.

С трибуны митинга прозвучали поздравления пришедших с праздником и требования о защите российской армии от проводимой министром обороны реформы вооруженных сил. Также "левые" требуют социальной защиты военнослужащих и малоимущих категорий населения от последствий экономического кризиса. Как и было обещано руководством КПРФ, озвучены лозунги "Хватит калечить армию "реформами", "Нет разрушению Вооруженных сил!", "Не дадим разоружить страну!", "Мы не хотим оплачивать кризис! Пусть платят власти!". Кроме того, выдвинут традиционное для КПРФ требование ликвидации капитализма "Нет капитализма - нет кризиса! Да здравствует социализм!".

Кроме того, для поворота страны на "единственно верный" социалистический путь развития коммунисты традиционно (это требование постоянно звучит на акциях КПРФ в течении последних лет) предлагают заменить федеральное правительство "министров-капиталистов" на собственное, социалистическое. Причем народу было предложено понадеяться на судьбу - так в Москве на митинге КПРФ был развернут транспарант "Зюганова в премьеры и будь что будет". По данным нашего корреспондента, через десять минут милиция попросила свернуть данный лозунг как несоответствующий заявленной тематике акции.

Обещая вывести на площади более 15 000 человек, КПРФ в Москве вывело (по данным ГУВД) всего лишь полторы тысячи митингующих, начавших массово расходиться за полчаса до окончания митинга - выступавшим для сохранения лица даже пришлось сделать объявление, что митинг еще не закончен.

В крупных городах коммунистам так же не удалось собрать многотысячные митинги - так в Чите акцию КПРФ поддержало лишь 100 сторонников, в Нижнем Новгороде - до 200 человек, в Пскове - не более 120 участников.

Эксперты отмечают - подобные и постоянно повторяющиеся "ошибки" в определении степени поддержки населением и преувеличение в 10 раз интереса к партии в свете приближающихся выборов для КПРФ весьма чреваты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы