Наши
сообщества

Оппозиция считает народ 'серой пехотой'

Просмотров

Какую выступление российского либерала не послушай - везде главной темой звучит забота о правах обыкновенного гражданина и беспокойство о "тяжелой жизни простого народа".

Предлагаю читателям небольшой эксперимент - дать слово самим либералам и посмотреть, как они по-настоящему относятся к тем, о чьем благополучии с оппозиционных трибун произнесено столько красивых слов.

Для чистоты эксперимента оставим за скобками неоднократно подтвержденный факт - общественный запрос на предлагаемое ими Главное Решение "немедленное возвращение в благодатные девяностые" стремится к нулю (что вполне логично - слишком хорошо "дорогие, понимаешь, россияне" помнят прокатившийся по своим семьям каток эпохи бандитского капитализма)

Итак...

Известный оппозиционер, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский рассуждает в своей программной статье, какой должна быть Россия после прихода к власти либерально-демократических сил. В частности, он предлагает сделать "переход к свободе" плавным и постепенным. По его мнению, для этого "потребуется новый орган исполнительной власти - Федеральная служба свободы, которая будет заниматься лицензированием россиян". Естественно, для своих единомышленников "условия лицензий окажутся, вероятно, предельно мягкими". Однако для социалистов "необходимы разумно жесткие ограничения", а населению, негативно воспринимающем "великие завоевания девяностых" - так и вообще "выдавать лицензии не следует в принципе - по крайней мере, до 2015 г.".

Его идею, фактически, развивает либерально настроенный журналист Сергей Петрунин - постоянный автор блогэкспертиз личной страницы Гарри Каспарова (впрочем, одновременно публикующий свои материалы на крайне нелюбимом оппозицией сайте Liberty.ru). В дискуссии о возможных выборах после оранжевой революции журналист откровенно предлагает промыть населению мозги в правильную (на его взгляд) сторону "Вначале как минимум 4 года надо назад мозги промыть по телевизору в обратную сторону. И только потом - свободные выборы". Иначе "они Вам навыбирают сталинистов и ДПНИ, кто "за Расею" громче всех орет, каждому мужику пообещает по бутылке, каждой бабе - по мужику".

Сергей Лукашевский, руководитель Сахаровского центра (одной из Мекк современных либералов и диссидентов времен СССР) публично озвучивает причину отказа принять демократические дебаты. Этой причиной оказывается нежелание уронить в глазах общественности либеральную идею - ведь выставленный демократами дебатёр может проиграть националисту. Видимо, уважаемые демократы не уверены в способности общества адекватно оценить политические взгляды соперничающих стороны и хотят гарантированной победы своего единомышленника.

Журналист и правозащитник из Санкт-Петербурга Леонид Кондратенко рассказывает о митинге с участием Ильи Яшина, ныне - одного из лидеров движения "Солидарность". "Две сотни пришедших пенсионерок Яшин звал на Смольный, "вышвыривать мразей из их кресел". Перекрыть на минутку Невский даже уговорил", - вспоминает автор в дискуссии с лидерами "объединенного демократического движения". Кондратенко пишет "Человек современных демократических убеждений едва ли станет относиться к женщинам с детьми как к политической пехоте". Стоит добавить, что ряд экспертов уже объявил призывы Яшина "возможно, подпадающими под 282-ую статью уголовного Кодекса РФ".

Не отстает и председатель исполкома оранжевых Денис Билунов. Говоря о выступлении Ильи Яшина на организованной КПРФ протестной акции в Архангельске, Билунов не стесняется констатировать удавшийся обман архангельских пенсионеров "Он же не Чубайс - архангельские пенсионеры при его виде за сердце не хватаются. Для них это просто какой-то парень из Москвы". Остается заметить, что 23 февраля архангельское КПРФ назвало Яшина "провокатором" и заявило, что запрещает участие "Солидарности" в своих митингах. Повторяется история с Калининградом, где "Солидарность" вначале попыталась выдать многотысячный протест за свою заслугу, а после громких скандалов в блогосфере и СМИ один из организаторов митинга сообщил - организаторами было решено запретить "московским гастролерам" выступления и даже развертывание флагов на митинге 20 марта.

Аналогично мнение известного омского оппозиционера, координатора сети оппозиционных интернет-ресурсов Виктора Корба - открыто назвавшего народ "политическим инструментом" для оппозиции и предложившего его использовать. "Если делать уступки неполитизированным, то лучше забыть о политике", - заявляет несогласный, уговария организаторов многотысячного калининградского митинга сменить дажу проведения очередной акции. Цель проста - выдать народный протест за поддержку придуманной Лимоновым "Стратегии-31". Естественно, в переносе митинга горе-оппозиционерам было отказано.

Безусловно, в отношении к населению собственной страны молодым демократам есть у кого учиться и на кого равняться.

Например, на вышеупомянутого "младореформатора" Анатолия Чубайса, в 2001 году заявившего приватизация не была экономической задачей, это было уничтожение советского прошлого. По словам бывшего председателя Госкомимущества Владимира Полеванова, он заявлял открытым текстом "Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут".

Или на председателя ельцинского правительства, покойного автора "шоковой терапии" Егора Гайдаре. Говоря о совещании по социальным вопросам в декабре 1992 года, Юрий Лужков и Гавриил Попов вспоминают реакцию Гайдара на голодные смерти в Зеленограде "Идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, - дело естественное".

Как говорится, народ должен знать своих героев.
И "героев" - тоже

 

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы