Наши
сообщества

Путин дал жесткий сигнал бизнесу

Просмотров

Премьер Владимир Путин провел в среду выездное совещании по инвестпрограмме электроэнергетики. Собравшиеся кроме вполне приятных вещей - например о выделении средств на развитие отрасли или о преодолении в ней ряда кризисных явлений - услышали и жесткую критику в адрес хозяев ряда энергетических компаний, которые, по словам премьера,  "Ссылаются на кризис и на отсутствие спроса, просят сдвинуть сроки ввода генерирующих мощностей еще на 4-5 лет, а когда им предлагают построить станцию там, где есть гарантированный спрос, где гарантированные энергообъекты особенно важны государству, например, в Сочи, - просто уходят в кусты" - то есть "не сделали всего необходимого и всего, на что они подряжались, получая государственные деньги". Среди бизнесменов, не выполнивших свои обязательства по инвестициям в развитие энергетики В. Путин назвал В. Потанина, М. Прохорова, В. Вексельберга. Государственные деньги при этом, как считает премьер, в значительной мере были направлены олигархами на текущую деятельность компаний, на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике, проедались, или были направлены на спекулятивные цели, а то и без движения оставлены на банковских счетах.   

В свете сказанного, глава правительства  пообещал, что в дальнейшем вопрос выполнения инвестпрограмм будет жестко увязываться с допуском к преимуществам долгосрочного рынка мощности, и  предупредил, что к энергетическим компаниям, которые "проедают" средства, предназначенные для инвестиционных программ, будут применяться штрафные санкции.

Следует отметить, что на такого уровня мероприятиях резкая критика премьера в адрес хозяев крупнейших бизнес-структур звучит не впервые, и ранее многими экспертами она выдавалось как «опасный признак», использовалась в разного рода играх на рынке и т.д. Между тем, есть все основания считать, что критика премьера - это именно критика, призыв отказаться от порочной практики и т.д.  Здесь главное в том, как воспринимается критика.

Эксперты не видят в самой по себе критике премьера ничего предосудительного. Вот как оценил сказанное на совещании по энергетике  Валерий Хомяков (руководитель Агентства прикладной и региональной политики):

-Во-первых, я считаю, что подобными действиями крупного бизнеса должны заниматься следственные органы - выяснять, как и почему протрачены государственные средства. Другое дело, что указание провести подобные расследования должен дать президент, это его поллномочия. Премьер поступил в рамках своих полномочий, пригрозив мерами административного воздействия. Хочу заметить, что премьер выбрал очень правильное место. Он вроде бы поехал нажимать кнопку запуска [гидроагрегата СШГЭС - прим. ред.], но нажал совершенно другие кнопки. Это - серьезный, даже серьезнейший сигнал представителям крупного частного бизнеса. Не только тех, кого перечислил Путин, а в целом. Сигнал, весьма жестко заявленный, прозвучал - крупный бизнес должен сделать выводы. И здесь дело даже не в социальной и национальной ответственности, а в том, что бизнес должен работать как бизнес. А не, как привыкли, "отмучаться" выделением денег на социальные проекты и спекулировать бюджетными средствами и так далее. Причем это не должно зависеть от того, кто и в чьи кабинеты вхож, кто с кем общается и так дажее. В конце концов, осужден (я утрирую) же за нечто подобное Ходорковский. Так что перспективы того бизнеса, в чьих действиях будет обнаружен умышленный саботаж или растрата я оцениваю как негативные. Впрочем, нельзя допустить, чтобы последствиями заслуженной критики воспользовались неконкурентоспособные бизнес-соперники.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы