Наши
сообщества

Правозащитники: идея военных сборов хороша, но требует проработки

Просмотров

Московские власти предложили проводить пятидневные сборы для старшеклассников в действующих подразделениях Вооруженных сил. Представители правозащитной организации фонда «Право матери» начали в связи с этим бить тревогу, заявляя, что нововведение добавит новых погибших в армии, при том, что, «Ни родителям, ни их детям военные сборы совершенно не нужны, и подобные мероприятия могут иметь только вид добровольной военизированной игры вроде „Зарницы", участие в которой необязательно, и не более того».

Следует отметить, что такие сборы существовали в «советское» время, и опыт их проведения  вряд ли может подтвердить громкие заявления. Во-первых, школьников не способных вынести соответствующие (не очень высокие) физические нагрузки, от таких мероприятий освобождали. У особо заинтересованных родителей это особых затруднений не вызывало. Во-вторых, намеки на некую «дедовщину», климат в войсковых подразделениях и т.д., даже для тех времен были смехотворны - во многих случаях школьников увозили ночевать домой, на «сборах» присутствовали представители школ (иногда даже не только военруки) и т.д. И в третьих, по существу это фактически было нечто вроде комбинации экскурсии с военно-спортивным мероприятием - контакт школьников со срочниками (за исключением специально выделенных для участия в сборах) был исключен.

Какие имеются основания считать, что московские власти задумали что-то более «жесткое», в фонде «Право матери» не разъяснили. Вместе с тем не все эксперты готовы в полной мере разделить  их  «беспокойство». В комментариях для «Politonline.ru»  заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Хромчихин, например, заявил:

- Считаю, что в теории правы авторы подобных предложений - современной молодежи необходимо и патриотическое воспитание, и подготовка к службе в вооруженных силах. Но практически, боюсь, будут правы их оппоненты, потому что реализация многих хороших идей у нас бывает безобразной. Повторюсь - идея хорошая, но как это будет реализована...

Примерно такого же мнения придерживается и Александр Брод - член Общественной палаты, правозащитник, глава московского Бюро по правам человека:

-Во-первых, хотелось бы посмотреть, познакомиться с этими предложениями по привлечению старшеклассников на военные сборы. Имеет смысл вынести их на обсуждение в Общественную палату, которая очень пристально занимается вопросами и патриотического воспитания, и совершенствования системы образования. Я думаю, что в этой идее есть значительное здравое зерно - поскольку действительно молодые люди должны осваивать азы военной подготовки для дальнейшей службы (ведь воинская обязанность закреплена в основном законе государства), находиться в коллективе, совершенствовать свою физическую подготовку.

Я знаю, что эксперты отмечают, что подобные сборы показывали высокий уровень травматизма - значит необходимо чиновникам, правозащитному и экспертному сообществу, военным, представителям системы образования внимательно обсудить этот момент. Определить, как этот травматизм возникает и как его избежать.

Кстати, 5 дней - это излишне длительный срок. Я помню, что такие сборы у нас были, когда я обучался в средней школе.  Они длились 2 дня.

Так что инициатива хорошая, но нуждается в дополнительной проработке и обобщения подобного и предшествующего опыта. Кстати, стоит отметить, что подростки на такие предложения реагируют положительно. Это естественная тяга молодежи к самоорганизации, свободе, к экзотичным формам досуга.

Добавлю - эти сборы, в том числе, заполнят пробел в проведении досуга - который сейчас занимают многие националистические организации, сплачивающие молодежь по принципам ненависти и вражды. А эта форма, если правильно подойти к организации сборов, если молодежи не будут там вдалбливать какие-то шовинистические идеи, занимаясь их физической подготовкой - это полезно.


Василий Алексеев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы