Наши
сообщества

МВД борется с "высокопоставленным" пьянством

Просмотров

Пресс-служба МВД официально заявила о том, что сотрудники Госавтоинспекции не делали и в будущем не будут делать поблажек высокопоставленным нарушителям. Об этом в 25 февраля заявил представитель пресс-службы департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

РИА Новости приводят цитату высказывания представителя ведомства: "Если водитель, каким бы статусом он ни располагал, находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения, инспектор должен принять все возможные меры для прекращения дальнейшего движения автомобиля. О факте правонарушения сотрудником сообщается в соответствующий орган - прокуратуру, посольство и так далее, после чего представители соответствующих органов должны приехать на место происшествия для разрешения ситуации".

Также сообщается, что Генпрокуратура потребовала сократить "преувеличенные" полномочия ГИБДД. Соответствующий административный регламент вступил в силу с 1 сентября 2009 года. Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева пояснила, что регламент "в нарушение положений Конституции РФ устанавливает порядок привлечения к административной ответственности лиц, которые в соответствии с Конституцией и федеральными законами обладают неприкосновенностью". СМИ напоминают, что регламент был воспринят российским обществом неоднозначно. В частности это касается порядка действий для ряда лиц, в том числе судей, прокуроров и следователей.

Ещё дальше пошло столичное ГУВД. Начальник московской милиции Владимир Колокольцев призвал увольнять милиционеров, если их подчиненных поймали в нетрезвом состоянии за рулём. Причём речь идёт не только о служебных автомобилях, но и о личном транспорте.

Глава ГУВД отметил, что "несмотря на постоянные требования руководства ГУВД, исчерпывающие меры по недопущению нарушений правил дорожного движения на личном и служебном транспорте, подобные факты продолжают иметь место, более того, возрастает тяжесть их последствий". "Только за период с 1 января по 16 февраля в ДТП погибли пятеро сотрудников милиции и двое гражданских лиц".
Начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков пояснил, что "Колокольцев потребовал возложить персональную ответственность за грубое нарушение правил дорожного движения милиционерами на руководителей подразделений и предупредить, что в случае попустительства нарушителям, к ним будут приняты меры вплоть до освобождения от должности и увольнения из органов внутренних дел".

Также под сомнения будут поставлены способности сотрудников милиции, которые были наказаны за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения или уклонялись от медосвидетельствования. Теперь их запрещено допускать к службе.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы