Наши
сообщества

Арест Дымовского - перепроверка

Просмотров

СКП поручил повторно рассмотреть вопрос о целесообразности ареста оскандалившегося майора Алексея Дымовского "в связи с многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности". О том, что Краснодарское управление СКП получило соответствующее распоряжение сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Необходимость проверки была установлена после изучения материалов уголовного дела в отношении экс-майора в центральным аппарате комитета.

Поручение предписывает "дополнительно выполнить ряд необходимых следственных действий и по результатам вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности избранной меры пресечения".

Напомним, что Дымовский был арестован 22 января по решению Приморского районного суда Новороссийска. Майора обвинили в "мошенничестве с использованием служебного положения", что предусматривает до десяти лет лишения свободы. До этого момента Дымовский находился под подпиской о невыезде.

В СКП отмечают, что заключение под стражу было необходимой мерой пресечения, так как "Дымовский не имеет постоянной регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края, временная регистрация в Омской области решением суда отменена".

"Фактически Дымовский является лицом без определенного места жительства и безработным. При этом учитывается то, что он в настоящее время обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказанием за которое является лишение свободы на срок до шести лет", - говорится в сообщении.

Еще одним аргументом в пользу изменения меры пресечения, с которой согласился суд, в СКП считают данные о том, что Дымовский угрожал сотрудникам органа дознания в связи с осуществлением ими своих служебных обязанностей и требовал прекратить оперативное сопровождение уголовных дел, связанных с ним либо его родственниками.

Также Дымовского обвиняли в угрозах "Он высказывал угрозы физического устранения не только в отношении своих бывших коллег, но и в отношении следователя СКП РФ, прокурора и судьи", - отмечается в сообщении.

Тем не менее, в СКП сочли возможным вновь изучить материалы дела и убедиться в правильности принятых решений.

Стоит отметить и то, что специализирующиеся на правах оппозиционеров правозащитники уже объявили решение СКП своей победой. Об этом сообщает Ньюсру.ком в заметке о митинге "правозащитников" в поддержку реформы МВД на Триумфальной площади.

С просьбой прокомментировать участие правозащитников в деле Дымовского Politonline.ru обратился к директору Московского бюро по правам человека - Александру Броду:

- Правозащитники должны быть крайне объективны. Если имеются реальные факты нарушений со стороны правоохранителей, то о какой защите может идти речь? Мы сами заинтересованы и неоднократно говорили, что милиционер должен с честью нести свои погоны и отвечать за своё звание милиционера. Нарушив закон, злоупотребив им он, конечно, не может больше оставаться в правоохранительных органах.

Ссылки по теме:

Казус Дымовского
Начни с себя, Дымовский
Как создавался вирус Дымовского
Дымовский - настоящий мужик или настоящий мент?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы