Наши
сообщества

«Правозащитники» надеются навербовать полки «дымовских»

Просмотров

6 марта «правозащитники» и представители радикальных политических группок, которые обычно занимаются обеспечением массовки на мероприятиях Э. Лимонова на Триумфальной площади, собираются на этом же месте провести «репетицию» - акцию как бы с требованием реформы МВД. Реальный смысл, который вкладывают в это действо организаторы (среди которых, естественно и Л. Пономарев, и Л. Алексеева и т.д.) - в рамках решения своих, так сказать, главных задач -  это тема отдельная. Пока есть смысл подробнее остановиться на тех намерениях, которые открыто заявляются. Собравшись на центральной площади, записные ораторы из маргинальной  «оппозиции» намерены взбадривать себя и стоящих в оцеплении милиционеров требованиями отставки Р. Нургалиева, введения выборности глав РОВД (и их  регулярной отчетности перед населением) и т.д.

Но самое интересное сейчас не это, а вот что: «революционеры» собираются «поработать» с тезисом о резком сокращении численности сотрудников МВД, как бы поддержав президента. Собирайся они ограничиться здесь только этим, «поддержка» теряла бы для них всякий смысл. Но ограничиваться, естественно, никто не собирается.

Накануне акции (еще, так сказать, в рамках подготовки части участников) Л. Алексеева, как она сообщила «GZT.ru», пойдет в ОВД «Арбат», где станет раздавать листовки милиционерам (в первую очередь рядовому составу). Программа максимум при этом, явно состоит в том, что будет реакция не только на эту провокацию, но и на содержание листовок, в которых будет разъясняться, что Л. Алексеева и Компания - защищают интересы простых милиционеров (что реформа МВД в редакции «Солидарности», Л. Пономарева и др. - это именно то, что позволит «честным сотрудникам милиции нормально работать»).

В ходе основной акции - уже на Триумфальной - будут раздаваться  требования «освободить Алексея Дымовского и других диссидентов-милиционеров, которые осмелились выступить против своего руководства» (так формулируют сотрудники Л. Пономарева).

Все это вполне очевидно свидетельствует о том, что организаторы акции поставили перед собой, кроме прочих,  две вполне амбициозные задачи. Первая - «правозащитники» вроде Алексеевой (и особенно Пономарева),  а также всякого рода «Солидарности» озабочены поиском любых групп, с деструктивным потенциалом которых власти будут вынуждены считаться. Точнее задача тут состоит в том, чтобы как-то стать «представителями» этих групп перед властями. Басаева нет, анархиствующие хулиганы малочисленны и плохо организуемы, поэтому «правозащитники» и даже отдельные «либералы» рассчитывают на то, что увольняемые милиционеры будут обладать достаточным деструктивным потенциалом, станут «пехотой», которая обеспечит дестабилизацию общества и т.д. Но это задача большая и очень «на перспективу».

Задача вторая и более простая - поставить власть, если она пойдет на поводу у «прогрессивных сил»,  в состояние якобы «неразрешимого противоречия». Как?  Совмещая две вещи: во-первых, требование  резкого сокращения милиции (в первую очередь за счет склонных к правонарушениям сотрудников) и, во-вторых, априорное объявление сокращенных милиционеров «диссидентами» (с требованием восстановить их на работе, как ценнейших сотрудников и т.д.). Здесь все просто: навязываемая рамка уже (судя по высказанным намерениям организаторов акции 6 марта) исключает возможность принимать во внимание суд, вышестоящее начальство и т.д. как  достойные доверия инстанции.

Но кто же в такой ситуации укажет, где истина?  Кто же будет решать - не по закону, а по совести -  где «оборотень», а где совсем не клевещущая на начальство «жертва произвола» (или «диссидент»)? Правильно -  вот тут появляются Л. Алексеева с Л. Пономаревым при «экспертной» поддержке Г. Каспарова,  И. Яшина, Э. Лимонова и др.

Понятно, что решить указанные  задачи в рамках одной и даже десяти подобных акций не удастся. Но, как говорится, все равно спасибо организаторам, что кое-что рассказали о своих планах. Теперь еще бы пару слов (не для блогов, а для официальных СМИ) о том, отчего это правами и чаяниями милиционеров «правозащитники» и прочие лимоновцы-каспаровцы озаботятся именно на Триумфальной площади.

Николай Петров

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы