Наши
сообщества

Медведев: Правовой сферой буду занимться лично

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев считает одной из наиболее важных задач для развития нашей страны создание современной правовой системы. По словам главы государства, этим вопросом он будет заниматься лично.
Дмитрий Медведев находится с визитом во Франции. Во вторник состоялась встреча президента России с французскими предпринимателями. В ходе нее был поднят вопрос о состоянии российской правовой и судебной системы.

По мнению президента России, "мы должны гораздо более полно использовать процедуру третейского разбирательства, которая распространена в Европе, особенно в бизнес-среде". Как подчеркнул президент, третейские и арбитражные суды, которые формируются самим бизнесом, "очень удачный пример того, как можно применять законодательство в судебной сфере без использования государства".

"Главное, чтобы эти решения впоследствии исполнялись. И вот тогда ситуация с применением закона в нашей стране станет действительно лучше", - сказал Дмитрий Медведев.
По словам президента, он пока не доволен положением дел в судебной сфере в России. Но при этом Дмитрий Медведев выразил уверенность, что "то, что сейчас делается - это шаги в правильном направлении".
"За последние два-три года это законодательство пришло в движение, и сами сотрудники правоохранительных структур, судьи, юристы в целом чувствуют, что изменения наступают", - приводит слова Дмитрия Медведева РИА Новости.

"Задача создать современную качественную правовую систему, судебную систему является в высшей степени актуальной для нашего государства. Я буду этим заниматься лично, потому что считаю это ключевым приоритетом нашего развития и одной из составляющих модернизации нашего общества", - сказал президент России.

Комментируя Politonline.ru заявление президента, руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов заметил "Экспертное сообщество прекрасно осознает прямую и четкую зависимость качества работы органов правосудия и успешности бизнеса. Проводимые нами в среде предпринимателей исследования показали - у бизнеса крайне высокие ожидание к улучшению, большей прозрачности, неподкупности судебной системы". Он также добавил, что в случае успешной реализации реформы, "эффективность ведения бизнеса значительно вырастет".

 

Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы