Наши
сообщества

"Яблоко" вышло на тропу войны

Просмотров

Партия "Яблоко", для которой участие в мартовских региональных выборах не задалось изначально, в среду провела шумную акцию протеста у здания Центральной избирательной комиссии в центре Москвы. "Яблочники" выразили свое возмущение ходом предвыборной кампании и даже намеревались сбрить бутафорскими ножницами бороду главы ЦИКа Владимира Чурова. Между тем, партийцам в своих неудачах стоило бы винить самих себя.

Как известно, очередные выборы в местные законодательные собрания состоятся в восьми регионах 14 марта. В Свердловской и Калужской областях "яблочникам" было отказано в участии в выборах. Дело в том, что местные избиркомы выявили в собранных "Яблоком" в поддержку своих кандидатов подписях  превышающую предельно допустимую норму брака.

В частности, по итогам проверки сданных свердловским отделением "Яблока" подписей, больше половины из них оказалось недостоверными. Как рассказал председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков, "по результатам проверки достоверными признаны 2 тысячи 420 подписей, недействительными 699, недостоверными 2 тысячи 354 подписи". В отделении партии с таким решением, естественно, не согласились, назвав его "политически мотивированным".

Свердловское региональное отделение партии "Яблоко" уже обратилось в Верховный суд РФ, требуя отменить решение областной избирательной комиссии, не допустившей партию к выборам в законодательное собрание региона 14 марта. Ранее "Яблоко" подавало жалобу в Свердловский областной суд, требуя отменить отказ в регистрации списка "яблочников" в депутаты. Однако облсуд оставил без изменений решение избиркома, который признал "бракованными" 56 процентов подписей, поданных для регистрации списка партии.

Стоит отметить, что по той же причине - из-за недостоверности большинства собранных подписей - "Яблоку" отказали в регистрации кандидатов и в Калужской области.

Учитывая, что партия выдвинула свои списки лишь в двух регионах из восьми, где 14 марта пройдут выборы в местные законодательные органы власти, снятие партийных списков в Свердловской и Калужской областях вполне могло быть расценено в качестве очередного громкого провала все еще надеющегося на политический реванш "Яблока".

Чего, конечно же, не хотелось бы партийному руководству, решившему в итоге вывести активистов на несанкционированную акцию протеста под лозунгом "Чуров, сбрей бороду!".

Причем несколько десятков участников устроенного у стен ЦИК РФ пикета выражали свой протест против, по их мнению, необоснованного снятия списков партии так бурно, что несколько из них оказалась в ближайшем отделении милиции. Туда же по своему собственному желанию отправился лидер партии Сергей Митрохин.

По версии самих партийцев, четверо активистов были задержаны во время политического флэш-моба. Как говорится в сообщении партии, активисты молодежного "Яблока" развернули напротив здания ЦИКа растяжку "Хватит снимать нас с выборов" и потребовали, чтобы ее председатель Владимир Чуров к ним спустился. Затем к окнам ЦИКа был поднят воздушный шар с двухметровыми ножницами. Как сообщили в пресс-службе, таким нехитрым образом "яблочники" хотели напомнить Чурову о его клятве бородой, что выборы в России будут честными.

"Чуров, сбрей бороду! Хватит снимать нас с выборов! Чуров, пора побриться!" - скандировали для собравшейся у ЦИКа прессы представители "Яблока". "Такого не было никогда раньше, чтобы партию одновременно в двух регионах снимали с выборов. Мы долго терпели, мы помнили обещания Чурова гарантировать проведение честных выборов, но теперь наше терпение лопнуло", - обратился к журналистам Сергей Митрохин во время своего краткого выступления.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров прокомментировал акцию "яблочников" у стен Центризбиркома. В частности, Чуров сыронизировал и назвал "яблочников" "жадинами-говядинами". "В прошлый раз бритву приносили, но самую дешевенькую", - пояснил председатель Центризбиркома, отметив при этом, что он все равно относится к этой партии хорошо. Однако о взаимности Чурочку остается только мечтать...

В последнее время партия "Яблоко" привлекает к себе внимание исключительно благодаря несанкционированным акциям  протеста и потасовкам с сотрудниками правоохранительных органов. К примеру, недавно лидер "яблочников" Сергей Митрохин и еще четверо членов этой партии были признаны виновными в проведении несанкционированного пикета у московской мэрии и оштрафованы в общей сложности на 2,5 тысячи рублей. Такое решение было вынесено мировым судом Тверского районы российской столицы.

Напомним, сотрудники милиции задержали Митрополита и еще четверых "яблочников" 9 февраля, когда они проводили несанкционированный пикет против сноса домов в поселке "Речник". Перед началом пикета сотрудница префектуры Центрального административного округа (ЦАО) предъявила "яблочникам" документ, запрещающий проведение акции. Однако пикетчики все равно развернули растяжки, а Митрохин не без удовольствия потолкался с милиционерами.

В "Яблоке" с решением суда не согласились и пообещали обжаловать его в вышестоящей инстанции. Очевидно и в этот раз, назвав несанкционированную акцию протеста у стен ЦИК РФ безобидным флэш-мобом,  "Яблоко" будут оспаривать решение суда. Если оно, конечно, будет вынесено.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы