Наши
сообщества

Во Владивостоке оппозиционеры требуют все отнять и "распилить"

Просмотров

Во Владивостоке как бы для борьбы с "ЕР" решили объединиться местные ячейки КПРФ и "СР". К ним решили примкнуть и группки  "Яблока", "Правого дела", а также ТИГР, ФАР и, естественно, люди, заявляющие, что они представляют "Солидарность" и НДС М. Касьянова. Цель объединения, благодаря простодушию и разговорчивости руководителей местных политических организаций, оказалась весьма прозрачной, особенно благодаря курьезности отдельных выдвигаемых в пользу "объединения" аргументов.

По части курьезов всех опередил, безусловно, представитель "Яблока" (некто Д. Цветков), заявивший, что конечно с  СПС (бывшей партией Б. Немцова и Л. Гозмана) объединиться "Яблоку" не удалось (все тянули одеяло на себя), но вот в предложенном варианте - совсем другое дело, поскольку "все на равных" (в том числе "Солидарность" Б. Немцова, "Правое дело" Л. Гозмана).

По части откровенности всех переплюнули представители ТИГРа.  Его активист А. Самсонов для начала четко объяснил, зачем большинству местных "лидеров"  понадобился союз с КПРФ (в помещении которой и собиралась разношерстная компания):  "У наших партий и движений по отдельности нет ни сил, ни средств, ни ресурсов противостоять власти. Мы, например, не можем провести по-настоящему крупную акцию - людей не хватит" (именно поэтому ТИГР уже традиционно  перемешивает своих активистов с коммунистами). Высказывания представительницы (возможно единственной во Владивостоке) касьяновского НДС можно было бы и вовсе не упоминать - она говорила что-то о нелюбви к Ленину, равноправии  и отсутствии у объединяющихся общей идеологии - смысл присоединения "касьяновцев" и "каспаровцев" тот же, что и у ТИГРа, но только в "акционерное общество" они  могут внести  не  более 0,000001% капитала и 101% руководящих амбиций.

Но это, так сказать, тактика. А теперь о стратегии и главных целях. Для отвода глаз называлась такая - все вокруг становится хуже и хуже, а "с телеэкранов врут" (от противного - сделать все лучше, и чтобы телевизор показал что-то другое), поэтому надо собраться и скинуть губернатора и мэра Владивостока. Автор этой откровенной стратегии, как  ни странно, представитель"СР" Н. Марковцев. Даже представитель ТИГРа был несколько осторожнее: мол, цель наша на сегодня - противодействовать "ЕР" на выборах, которые состоятся через год (мол,  чувствуем, житья от административного ресурса тогда не станет).

Вот тут откровенность, конечно и закончилась. Но зато немного прояснилось, отчего формально все "сотоварищи" прилипли к КПРФ - у части собравшихся есть на самом деле формальная объединяющая идеология. Из того, что было сказано, она понятна: разъяснить гражданам, что их материальное положение связано с пребыванием на постах нынешних мэра Владивостока и губернатора. Если де их убрать и имеющиеся у края ресурсы по-правильному поделить, всем достанется помногу. Если людям говорить что-то другое - например, что от перемены губернаторов бюджеты краев не удваиваются, кто ж пойдет на площади требовать отставок? Но и здесь "политики" не смоги как следует скрыть всю правду.

А она вот какая. В части того, что у С. Дарькина есть некий особый ресурс, приоритетно направляемый федеральным центром на обеспечение проведения саммита АТЭС (на строительство, оргобеспечение и т.д.) все правильно. Однако борцы за отставки во благо народа упускают из виду, что на всей остальной территории страны, где продаются "деловые" газеты и т.д. , все знают, кто на самом деле не доволен Дарькиным и желает по-своему распоряжаться "саммитными" ресурсами. Это даже не те, кто "работает" вокруг японского авто-секондхенда. Это вполне серьезные бизнес-структуры уровня повыше краевого (хотя и на краевом своих обделенных "распильщиков" хватает). И "переделить" хотят именно они и в свою пользу - трудящихся по определению и близко к результатам дележки стоять не будут.  Поэтому понятно, почему  в эту "тему" так потянуло разные боевитые, но мелкие местные "политические" структуры (одним подработать, другим примазаться). Но не понятно,  как в это все встроились местные коммунисты - они люди ведь не наивные, понимают, что рядовые сопартийцы могут и смекнуть, в чью пользу предлагается сработать под знаменами Ленина и Сталина,  да еще в теплой компании.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы