Наши
сообщества

Путин чиновникам: куда потратили "олимпийские" деньги?

Просмотров

Владимир Путин поручил тщательно проверить, как расходовались деньги, выделенные на подготовку к Олимпиаде. Справедливые сомнения премьера вызвали провальные результаты выступления на Олимпиаде в Ванкувере.

"Попытки объяснить поражение исключительно недобросовестностью судей, капризами погоды, кознями конкурентов - они неуместны. Это удел аутсайдеров. Начинать надо с анализов собственной работы, все ли было сделано для наших спортсменов, насколько искренне и с полной отдачей трудились те, кто призван им помогать", - заявил премьер на совещании по итогам зимней Олимпиады-2010.


"Возникает вопрос: может, деньги вкладывались не туда, куда надо, а туда, куда хотелось? Нужно на это, конечно, посмотреть", - сказал глава правительства. "Всем известна хорошо сакраментальная фраза: у победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота. Я не могу удержаться, чтобы не задаться не менее известным вопросом: как вы, как мы дошли до жизни такой?" - спросил Путин.

Чтобы чиновникам было проще считать, премьер напомнил, что на подготовку к Ванкуверу было потрачено в общей сложности почти в 3,3 миллиарда рублей - в 5 раз больше, чем при подготовке к Турину. Премьер также напомнил, что в последние 8-10 лет власти выделяли большие деньги в развитие спорта. "Но получается: чем больше вкладываем, тем скромнее результат", - сделал вывод Путин.

Говоря о мотивации спортсменов и тренеров, премьер отметил, что условия оплаты труда тренеров и спортсменов должны быть пересмотрены, а финансирование спортивной сферы должно зависеть от промежуточных результатов на этапе подготовки.

Путин предложил рассмотреть целесообразность создания системы правительственных грантов по аналогии с теми, которые действуют в сфере искусства. "Не исключаю, что можно разработать специальную систему правительственных грантов. Вот мы в сфере искусства сделали это для ведущих коллективов - очень эффективно работает. Для страны не такие уж большие деньги. Конечно, это можно организовать", - сказал премьер.
Счетная палата России уже выразила готовность проверить, как использовались средств на подготовку сборной России к главным спортивным состязаниям. Проверка пройдёт с апреля по сентябрь 2010 года и коснётся Министерства спорта, туризма и молодежной политики, ОКР, "Центра спортивной подготовки сборных команд РФ", Оргкомитета Олимпийских игр в Сочи и спортивных федераций по Олимпийским видам спорта.

Напомним, что 3 марта президент ОКР Леонид Тягачев стал первым чиновником,  подавшим в отставку в соответствии с требованием президента Дмитрия Медведева.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы