Наши
сообщества

Блогеры выясняют были ли "живой щит" на МКАДе?

Просмотров

История о "живом щите", которую активно обсуждают блогеры и тиражируют СМИ обрастает новыми вопросами.

Напомним, что в блогах и Интернет-СМИ появилась информация о том, что 5 марта около 5:30 - 6:00 утра на МКАД в промежутке от Щёлковского до Ярославского шоссе сотрудники ГИБДД устроили "живой щит" из автомобилей граждан. Как утверждается, это было сделано для поимки опасного вооружённого преступника. СМИ цитируют информацию из видеообращения человека, представившегося участником "живого щита" Станиславом Сутягиным, которому оперативно завели дневник в Живом журнале. В блогах информацию распространяет команда политтехнолога Марины Литвинович, которая аналогичным образом пыталась помочь пострадавшим в аварии с "лукойловским "Мерседесом".

Однако некоторые блогеры высказывают сомнения в том, что такой случай мог произойти - особенно после подобной нашумевшей истории в 2008 году. Также сомнания пользователей интернета вызвало отсутствие фотографий повреждений автомобиля и мнений других участников "живого щита". Напомним, что МКАД на большинстве участков содержит по 10 полос (5 в каждом направлении). Таким образом, чтобы перекрыть движение в одну из сторон, необходимо как минимум несколько автомобилей.

Politonline.ru обратился за комментарием в официальные структуры. В пресс-службе столичного ГИБДД не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на проверку. "Проводится служебная проверка. Прокомментировать сейчас не можем, пока она не закончится. Это может произойти в течении часа. Потом мы всё озвучим... Начальником ГУВД будет принято решение о том, кто это будет комментировать. Возможно, это будет комментировать ГУВД", - сообщила руководитель отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по г. Москва Марина Васильева.


Kutyrs, пользователь форума ixbt.com пишет: "скорее всего, так и есть, фейк (а учитывая, что автор данной "новости" - Ю.Латынина - наверняка фейк )) иначе бы уже раструбили по интернетам, как было в 2008 году".


Сергеевич, пользователь форума vw-bus.ru пишет: "Я стоял справа от этого парнишки через машину. Грузовиком были перекрыты обочина справа и два правых ряда. В третьем стоял я, впереди меня мужчина с семьей, и как оказалось с беременной женой. Левее волга, а в крайнем левом тот самый мерседес парнишки из видео. В общем когда ауди (allroad) стала прорываться и я увидел это в зеркало заднего вида, я мысленно с бусом попрощался, так как если бы расстояние между мной и волгой было бы больше, чем между мерседесом и волгой, он бы снес меня. Волга от удара не долетела до меня сантиметров 10. Выезд на Ярославку в область они не перекрыли, он туда и рванул. Оказалось, что не догнали. Было это 5 марта в 5.45 утра. Так что вот.

О результатах предварительной проверки читайте в нашем материале.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы