Наши
сообщества

"Несистемные" потеряли ориентиры

Просмотров

Российские "несистемные" оппозиционеры и правозащитники начали сбор подписей за отставку премьер-министра России Владимира Путина. К этому поступку их подтолкнуло недовольство политикой президента РФ Дмитрия Медведева. Они осознали, как говорится на специально заведенном для сбора подписей сайте, что "проект медведевской "модернизации" носит отчетливо имитационный характер".

Документ, составленный цветом "несистемной" оппозиции вполне эклектичен и заслуживает обильного цитирования. В нем досталось всем - и "искавшей гарантий своей безопасности" ельцинской Семье, и "ее ставленнику" Владимиру Путину. И президенту Медведеву, чей проект "модернизации" "носит отчетливо имитационный характер и служит единственной цели - подновить декорации, сохранив природу режима авторитарной клептократии".

Претензии у "возмущенной общественности" комплексные. "За время нахождения на вершине государственной власти Путиным провалено все, что только было можно провалить". Олигархи богатеют, "Единая Россия" - бюрократический фантом, молодежные движения - путинюгенд, телевидение разлагается. Отдельным обвинением в этом списке стоит "Неспособность Путина к стратегическому мышлению". "Ему не дано предвидеть, каким будет мир через десять-пятнадцать лет", - говорят стратеги от оппозиции, которые, очевидно, читают будущее как открытую книгу.

"Если... Россия во времена Ельцина стояла на коленях, то Путин и его опричники уложили её лицом в грязь". "Будучи назначенным преемником Ельцина, Путин, не только не смог исправить допущенные своим предшественником роковые ошибки", но и усугубил их. А затем, "переместившись на время из президентского кресла в апартаменты премьер-министра", он "оставил в Кремле послушного местоблюстителя одной с ним "группы крови".

Можно, слегка перефразировав авторов послания, сказать, что в стране, по их мнению, проводятся антинародные реформы. Читая послание, нет-нет, а задумаешься - уж не большевикам ли продался цвет правозащитно-"несогласного" сообщества в лице Елены Боннер, Владимира Буковского, Владимира Кара-Мурзы (мл), Виктора Шендеровича, Гарри Каспарова, Бориса Немцова, Владимира Милова, Ильи Яшина сотоварищи. Все они в числе подписантов этого выразительного письма, с которым хоть сейчас на митинг КПРФ, под лозунги "Банду Ельцина под суд!"

Нет, ну это же подумать - при Ельцине было плохо, при Путине стало хуже, сейчас, при Медведеве, тоже не сладко. Один шаг остался до призыва "Назад, в СССР!"

Если "режим", по мнению оппозиции, умышленно превращает, методом "телевизионного мракобесия", народ "в бездуховную и аморальную толпу", то либерально-правозащитная оппозиция, похоже, решила не отставать, окончательно выбивая почву из под ног даже у своих сторонников. Лишая их последних политических ориентиров. Среди подписантов открытого письма, наряду с известными демократами, писатель, лидер "Армии воли народа" Юрий Мухин. Сам себя он полагает "левым политиком", но вокруг его персоны пару недель назад нешуточные страсти разгорелись на съезде партии "Рот-Фронт", где к прочтению были предъявлены выдержки из произведений писателя, в которых восхвалялись таланты Гитлера.

Здесь же подпись председателя Московского отделения партии "Великая Россия", националиста Александра Краснова. Здесь же подпись выступающего за признание недействительными Беловежсих соглашений и за пересмотр итогов приватизации Валерия Смирнова, главы "Фронта национального спасения". Набор подписантов еще более эклектичен, чем сам документ.

Но главное - это выводы авторов послания. Разочаровавшись в модернизации Медведева, они требуют отставки премьера Путина. " Мы утверждаем, - пишут они, - что демонтаж путинского режима, поворот страны в русло демократического развития может начаться только с лишения Путина всех рычагов управления государством и обществом". "Сегодня общенациональным требованием на митингах от Владивостока до Калининграда должен стать призыв "Путин - на выход!"

Вопрос риторический, но все же сложно не задать его авторам манифеста. Если занимающий высший пост в стране Дмитрий Медведев, по их мнению, является "послушным местоблюстителем" (а так в воззвании и сказано), много ли даст формальное отстранение от руководства правительством Владимира Путина? Нет ли тут определенной... хм... неувязочки?

Но нет, не ответят. Эти, как любые сектанты, в дискуссии по собственным верованиям не вступают.

 

Илья Борисов

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы