Наши
сообщества

ЛДПР решила, что вернулись 1990-е

Просмотров

Призывы федерального центра к региональным властям остерегаться нарушения прав оппозиционных партий в ходе идущей избирательной кампании зачастую воспринимаются последними весьма своеобразно. Или, попросту говоря, как "карт-бланш", освобождение от обязанности исполнять российское законодательство. Дальше всех  в таком "освобождении" зашла ЛДПР, которая занялась этим в каких-то трехстах километров от Москвы - в Рязани, в ходе выборов регионального парламента.

Особо скандальный оборот все приобрело после того, как 9 марта граждане обратили внимание областной избирательной комиссии на номер газеты "Вечерняя Рязань" (помеченный 11 марта), который раздавали агитаторы ЛДПР. Была начата проверка, которая показала, что номер газеты содержала такое количество агитматериалов, что его с полным основанием можно было отнести к разряду агит-листовок, а не СМИ. Впрочем, также выяснилось и то, что большинство "статей" в газете не были оплачены из избирательных фондов политических партий и кандидатов в депутаты, что превратило эти "агитки" в нелегальные. Естественно, среди "ничейных" материалов были рассеяны такие. которые агитировали за ЛДПР и против ее основных конкурентов.

Проверка того, соответствует ли заявленный тираж агитматериалов фактическому  (проведенная по месту их производства во Владимирской области)  показала, что разница между цифрой, названной в газете, и фактически размещенным заказом составляет  400%. При этом во Владимирской офсетной типографии было обнаружено 50 тысяч экземпляров "агит-газеты" (при заявленном тираже в 15 тысяч). Кроме того, сравнение обычных номеров "Вечерней Рязани" с тем номером, который распространяли агитаторы ЛДПР, дало основание УВД Рязанской области, проводившему расследование инцидента, сделать вывод: "В этой газете, в отличие от обычных выпусков "Вечерней Рязани", не было телевизионной программы, есть визуальные отличия в верстке газеты. Таким образом, на территории Рязанской области распространяется агитационная листовка газетного формата, которая имитирует газету "Вечерняя Рязань".

Казалось бы, дальше все было делом техники. Рязанский избирком принял решение о том, что распространяемое издание является незаконным и подложным агитационным материалом, который должен быть изъят. Было возбуждено дело по ст. 5.12 КоАП РФ, в его рамках тираж АО Владимире был изъят и направлен в Рязань. В сущности, это не должно было вызвать никаких эксцессов - ведь большинство материалов-то опубликовал как бы неизвестно кто, оплатив его "черным налом".

Но тут вдруг объявились загадочные анонимы. Во Владимир полностью в стиле "веселых 1990-х"  высадилась бригада активистов ЛДПР, которая, судя по словам председателя Рязанского облизбиркома Галины Муравьевой, соблюдением закона себя не утруждала: "В ходе изъятия газеты активистами ЛДПР во главе с депутатом Рязанской областной думы, координатором областного отделения партии Александром Шериным были предприняты попытки воспрепятствовать работе членов избирательной комиссии и милиции. Для пресечения беспорядков в ночь с 10 на 11 марта на место пришлось выезжать ОМОНу, трое активистов были задержаны и доставлены в милицию".

Дальше, в полном соответствии с традиционным сценарием пятнадцатилетней давности, в дело должна была вступить "крыша".  И она (не забываем, что речь об операциях с "черным налом")  тоже не заставила себя ждать. В почетной роли выступил В. Жириновский, который сначала задействовал медийные ресурсы - объявил, что члены ЛДПР, напавшие на ОМОН, якобы были избиты. А потом он, естественно, воспользовался правом респектабельной оппозиции - потребовал отставки губернатора Рязанской области Олега Ковалева и Галины Муравьевой.

Понятно, что в случае с ЛДПР сыграла роль не только лукавая трактовка заявлений руководства страны. ЛДПР, как ранее заявляли ее представители, якобы имеет высокие шансы захватить рязанское областное заксобрание. Зачем?  Большинство заксобрания по действующему закону теперь фактически выбирает губернатора и т.д.

Другими словами "соколам" показалось", что еще чуть-чуть, и они развернут свои крылья в соседней с Москвой Рязанской области не хуже, чем на показательных выступлениях во Владимирской. Для достижения заветной цели в список кандидатов от ЛДПР на места в региональном собрании записались ... В. Жириновский и едва ли вся фракция партии в Государственной Думе. Жителям области, таким образом, показывают "респектабельных" думцев, в то время, как в законодателях здесь вполне могут оказаться "активисты", нападавшие на ОМОН, "анонимы", решающие вопросы "черным налом" и прочая "традиционная" публика.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы