Наши
сообщества

Во Владивостоке коммунисты и касьяновцы провоцируют власти

Просмотров

Управление внутренней политики администрации Приморского края выпустило официальное предупреждение в связи с тем, что т.н.  "оппозиционная коалиция" призывает граждан прийти 20 марта на несогласованное с властями место, фактически нарушая закон. Ранее Администрацией было предложено другое место (привокзальная площадь вместо центральной, где будет проводиться продовольственная ярмарка).

Как указано в официальном заявлении Администрации, организаторам мероприятия было официально предложено место для его проведения, "однако в нарушение Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организаторы распространяют сведения о проведении митинга на Площади Борцам за власть Советов и призывают население принять участие в нем. В связи с чем, направлено обращение в правоохранительные органы".

Следует отметить, что фактически "коалиция" на сегодняшний день состоит из коммунистов, организации "ТИГР", примкнувшего к ним местного "Яблока" и совсем уж карликовых маргинальных группок касьяновского РНДС, немцовской "Солидарности" и т.п. Местная ячейка "Справедливой России" фактически вышла из этого странного "союза" после того, как не было принято ее предложение пойти законным путем и согласиться на согласованное с властями место проведение митинга. Впрочем, место "СР" в "коалиции" заняла организация бывшего мэра Владивостока - экстравагантного экстрасенса В. Черепкова.

Организаторы незаконного митинга В. Беспалов (КПРФ) и А. Самсонов ("ТИГР") пытаются шантажировать власти, заявляя, что выведут невообразимое число граждан, перекроют транспортные артерии и т.д., зная что это подвергнет угрозе безопасность создаваемого ими "живого щита". При этом необходимость таких действий объясняется потребностью донести до центральных властей требование разобраться с тарифами ЖКХ (что уже давно делается по указанию Д. Медведева), прекратить сокращение вооруженных сил (на этот счет также были даны необходимые разъяснения уже месяц тому назад), а также - что вероятно является самым главным снять ограничения в части ввоза и т.д. японского авто-секонд- хенда.

Предвыборная тема, вокруг которой создавалась "коалиция" - оградить мелкие партии от якобы имеющего место давления "ЕР", плюс фактически - требование "бизнеса" отнять у губернатора контроль над поступающими в регион федеральными средствами, теперь громко не заявляются. Первая и ранее бывшая надуманной (до выборов в регионе еще год), уже не может быть поддержана центральными аппаратами системных партий, а вторая вряд ли может украсить местных коммунистов, вступающих в борьбу неких бизнес- структур за "распил" средств, поступающих на организацию форума АТЭС. Вопрос о поддержке митинга в Калининграде 20 марта (от котрого его орагнизаторы отказались) вполне очевидно тоже полностью снят - активность приморских коммунистов можно объяснить только желанием поддержать маргиналов из "Солидарности", которые собирались устроить свои акции именно 20 марта (акции собственно КПРФ планируются в стране на 27-28 марта).

Приморские политологи, опрошенные "Правда.ру", сомневаются в том, что коммунистам и активистам "ТИГРа"  вообще удастся вывести на улицы даже тысячу человек. Руководитель Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас, например, обратил внимание на то, что "Нет необходимости в проведении этого митинга, нет социальной напряженности во Владивостоке до такой степени, что проводить акции несанкционированные". Эксперт считает,  что митинга вообще скорее всего не будет, т.к. кроме прочего, "у нас снег по колено, у нас холодно - минус 15. (...) Здравомыслящие люди не пойдут на несанкционированный митинг". Что же касается вообще обещаний "коалиционеров" вывести десятки тысяч человек на митинг, было отмечено, что даже в пиковые моменты протестной активности во Владивостоке оппозиция не собирала на свои акции больше двух тысяч человек.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы