Наши
сообщества

Калининградская коалиция распадается и в дело вступают радикалы

Просмотров

"Оппозиция собирается решать вопросы с губернатором. Только вот интересно, чьи вопросы, свои или калининградцев?" - недоумевают некоторые жители Калининграда ввиду того, что главы оппозиционной коалиции "Наш Калининград" после очередной встречи с губернатором отказались от проведения 20 марта митинга на Центральной площади города.

И негодование горожан, которых, очевидно, использовали, а потом банально "кинули",  понять можно. Ведь не секрет, что начиная с 30 января вся политическая жизнь области крутилась вокруг подготовки к очередному протестному митингу, который по своей массовости должен был побить все мыслимые и немыслимые рекорды.

Причем специально под "многотысячный  митинг" сколачивалась и оппозиционная коалиция "Наш Калининград", куда были втянуты системные партии - региональные отделения КПРФ и даже "Справедливой России".

Однако с митингом у коалиции не срослось. В субботу 20 марта, как раз когда оппозиционеры собирались митинговать на Центральной площади, там открывается сельскохозяйственная ярмарка. В итоге власти предложили местной оппозиции пойти на компромисс - либо провести митинг на другой площадке, либо встретиться в этот день в телестудии и в прямом эфире обсудить все наболевшие проблемы.

Кроме того, Георгий Боос предложил лидерам калининградской оппозиции (в частности, Константину Дорошку и депутату облсовета Соломону Гинзбургу) вступить в политический консультативный совет при губернаторе Калининградской области. Оба это предложение приняли.

В конечном итоге лидер калининградской оппозиции Константин Дорошок на правах организатора митинга объявил о его отмене "по соображениям безопасности" и согласился на участие в предложенном ему "политическом реалити-шоу".

Калининградское отделение КПРФ, воспользовавшись ситуацией, заявило о выходе из оппозиционного блока ("эсеры", напомним, отказались участвовать в совместном митинге 20 марта еще на прошлой неделе).

"Это наш ответ лидеру общественного движения "Справедливость", который сначала единолично решил отказаться от митинга протеста, а затем склонил к этому и своих сторонников", - заявил "Интерфаксу" лидер областного отделения КПРФ Игорь Ревин. При этом коммунисты объявили о проведении в рамках всероссийской акции протеста КПРФ митинга 27 марта.

Калининградское региональное отделение партии "Патриоты России" также осудило решение общественной организации "Справедливость" и выразило готовность митинговать 19 марта. "На наших глазах сформировалась и росла общественная организация "Справедливость", - заявил председатель отделения партии, депутат Калининградской областной Думы Михаил Чесалин. - Лидеры "Справедливости" часто делали акцент на свою равноудалённость от всех политических партий, что давало возможность собирать на митинги людей разных политических предпочтений и активных, но внепартийных граждан".

"Учитывая факт нашего тесного сотрудничества, и то, что мы вместе состоим в коалиции общественно-политических сил Калининградской области, мы вправе были рассчитывать, что с нами посоветуются организаторы митинга, - отметил оппозиционер. - Однако, нас даже не поставили в известность. Лидер "Справедливости" Константин Дорошок принял единоличное решение".

В связи с отменой митинга, разумеется, возмущались и в местном отделении движения "Солидарность", тут же выразившем свое "крайнее огорчение". Сопредседатель "Солидарности", экс-депутат Калининградской областной Думы Людмила Зелинская объяснила свое разочарование прежде всего тем, что "проведение митинга имело не только региональное значение, но и всероссийское".

Впрочем, как бы этого не хотелось коалиционерам, распад оппозиционного альянса неизбежен. Ведь коалиция, куда вошли конкурирующие между собой партии и движения, создавалась специально "под митинг". А после того как Константин Дорошок, лидер движения "Справедливость", огласил решение калининградской "фронды" отказаться от проведения митинга, дальнейшее существование коалиции потеряло всякий смысл.

Между тем наиболее неадекватная часть коалиции не согласилась с решением отказаться от намеченной на 20 марта акции. Как передает "Интерфакс", в городе активно распространяются провокационные листовки следующего содержания. "Дом советов, 20 марта, 13.00. Граждане идут на ярмарку, потому что митинг запретили! А ты?"

Аналогичными призывами "сходить в этот день и час на ярмарку за картошкой и морковкой, а также поддержать местного производителя" заполнено интернет-пространство Калининграда. Оппозиционно настроенные пользователи не скрывают своих намерений "устроить власти протестный и молчаливый флэшмоб, который по массовости должен превзойти все предыдущие митинги".

Представитель местного отделения лимоновской "Другой России" Михаил Костяев уже пообещал журналистам, что "люди, заряженные на митинг, однозначно, придут на этот флэшмоб". Впрочем, поведутся ли калининградцы на очередные провокационные "разводки" решающих свои проблемы "оппозиционеров", или нет, похоже, мы узнаем лишь только 20 марта. (о высказываниях М. Костяева и замыслах организаторов "флешмоба" см. также материал "Politonline.ru")

Виталий Берг

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы