Наши
сообщества

Сказка о КПРФ и золотой рыбке

Просмотров

Фракция КПРФ в ГД воспользовалась т.н. "пятиминуткой гнева" (правом краткого немотивированного выступления в начале пленарного заседания, полученным в ходе "думского демарша") для выдвижения требования внеочередной встречи лидеров парламентских партий с президентом РФ.

Предыдущая такая встреча произошла в прошлом году после "думского демарша", ее целью заявлялась необходимость срочного донесения до главы государства жалоб партий, недовольных ходом и результатами региональной избирательной кампании октября 2009г.

На этот раз требование изменить график главы государства поступило ровно на следующий день после того, как отзвучали последние заверения всех думских оппозиционеров в том, что они довольны результатами выборов и даже заявления о том, что "Единая Россия" якобы была повержена (т.е. не набрала в среднем 60-70% голосов как прежде - до кризиса,  в других регионах и т.д.)

 

Срочно встретиться с президентом, судя по заявлению, прозвучавшему в ГД, коммунистам необходимо для того, чтобы вместе с президентом позаниматься "анализом". Конкретнее, реализуя стратегию, известную из сказки "О золотой рыбке", коммунисты решили развить некий свой "успех", достигнутый по результатам "демарша" - обратить внимание главы государства на практику досрочного голосования и особенно на пример в г. Ачинске (где избиратель в качестве причины своего досрочного голосования назвал "полет на Марс". 

На самом деле смысл заманчивого предложения КПРФ главе государства определяется даже не тем, что как утверждает "Ньюзру" со ссылкой на местную печать, "марсианская" провокация была организована самой КПРФ, а тем, что даже непримиримые борцы за стерильность выборов из организаций вроде "Голоса" (например в "Коммерсанте") неоднократно (но очень тихо) заявляли о том, что ввиду мизерности доли голосующих досрочно (среди всех голосовавших), эти избиратели, даже если все они отдадут голоса одной партии, повлиять на исход выборов (например добавив один процент) просто не в силах по определению. Так что подтверждаются оценки политологов, указывавших еще в прошлом году, что оппозиция просто пытается  позаимствовать для своих целей часть президентского адмиресурса (или "влияния", если угодно).

Прозвучавшая сегодня в ГД речь представителя коммунистов была весьма длинной и включала, безусловно много того, что должно было придать ей "весомости". Впрочем, реализуя это намерение, член КПРФ традиционно оказался не в ладах как с логикой, так и с арифметикой. Он утверждал, что  "ЕР" повержена (тогда непонятно, зачем на нее нападать, если это правда), а также то, что "партия власти" не имеет права считать себя победительницей, т.к. набрала 14 марта в среднем по 50% голосов, что в пересчете на явку избирателей должно якобы свидетельствовать, будто партию по всей стране (а не в 8 регионах, где проходили выборы в заксобрания) поддерживает и вовсе 20% населения. Понятно, что последнее "вычисление" было предложено необдуманно - учитывая, что за КПРФ проголосовало в среднем порядка 20 процентов, можно сказать, что ее поддерживает менее 10% граждан, что ставит под сомнение право партии выступать от имени "народа", ставить вопросы от имени "большинства" и т.д.

Единственным объяснением нескромных предложений  лидеров КПРФ может быть  лишь желание партии пошантажировать главу государства, но на сей раз не смешным "демаршем", а обещанием  заключить политический союз с антигосударственными маргинальными группами вроде "Солидарности", ОГФ (чей лидер уже поступил на службу М. Саакашвили) - поставить, для начала,  во главе своих акций, намеченных на 26-28 марта представителей Э. Лимонова. М. Касьянова, Б. Немцова и т.д.

Действительно, пора уж компартии становиться владытчицей морскою...

 

Николай Петров

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы