Наши
сообщества

Праздник виртуального оппозиционера

Просмотров

"В стране как нечто естественное обсуждается" слухи "о планах МВД и ФСБ организовать провокации, в результате которых погибнут мирные граждане", сообщает в крупном издании оппозиционный политтехнолог. Обсуждаются? Кем? Где? Хотя... теперь-то, конечно обсуждаются - с такой-то подачи. "Несистемная" оппозиция готовится ко "всероссийской акции протеста", намеченной на 20 марта.
В реальном мире подготовка идет ни шатко, ни валко. Общероссийская акция была задумана в поддержку калининградских оппозиционеров, но те отказались митинговать, выбив у акции центральный стержень. В виртуальном мире страсти только нарастают.

"Власти Калининграда запретили митинг протеста", сообщают оппозиционные СМИ. В реальности, как уже говорилось, от проведения митинга решили отказаться сами оппозиционеры. Произошло это после встречи с губернатором, который предложил 20 числа встретиться в студии местного телецентра и публично, в прямом эфире обсудить все проблемы региона. Причем на улицах города будут установлены камеры, с которых в эфир смогут выходить со своими вопросами все желающие.

Если митинг - попытка привлечь внимание властей к своим проблемам, то публичное, в прямом эфире обсуждение проблем - явление куда более высокого порядка. Размен "площадной политики" на разговор в телестудии вполне разумен. Но не для "несистемной оппозиции".
На калининградскую оппозицию надавили, звучат комментарии. Лидеры продались. Хуже того - власть хотела устроить на митинге "показательную порку", "кровавую баню": "Было принято решение наплевать на международные СМИ, и резонанс, и временный отток инвестиций. Федеральные каналы показывали бы бесконечно фотографии погибших и параллельно фотографии организаторов, поведших народ на беспорядки".

Калининградская оппозиция отменила митинг, потому, что не хотела крови. Но мы-то, мы, собравшиеся поддержать калининградцев в их бескомпромиссной борьбе... Ничего так себе информационная накачка, не правда ли?

Ну и фоном - информация о подготовке акций протеста, о превентивном задержании активистов, о запрете митингов, в том числе в Москве. В реальности в столице продет семь вполне согласованных мероприятий, в том числе и Федерации автовладельцев, которая планирует митинговать как раз в рамках оппозиционного общероссийского протеста. Под "запрет" попало лишь шествие "несогласных", да и то лишь потому, что они в очередной раз отказались от Болотной площади.
Отдельная история - задержания активистов оппозиционных движений. "В Омске почти сутки удерживали в милиции активистов оппозиции", сообщают издания. Правда, из альтернативных источников можно узнать, что их задержание не имеет никакого отношения к готовящимся 20 марта акциям. Они, как сообщает местная пресса, "взобрались на памятник Достоевскому и заклеили ему скотчем рот в знак солидарности с борцами за свободу слова в Белоруссии".

Возможно, "несистемная" оппозиция и трактует это как акцию протеста, но у представителей правоохранительных органов на такое поведение в общественном месте свой взгляд - с точки зрения закона "акция оппозиции" называется обычным хулиганством.
Но ради готовящейся акции протеста и эти задержания пойдут в копилку нагнетающих страсти новостей. Информационная артподготовка к 20 марта идет по всем фронтам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы